Фрадков не поедет в Киев: стороны не смогли договориться по газу
НТВ
Фрадков не поедет в Киев: стороны не смогли договориться по газу
 
 
 
Фрадков не поедет в Киев: стороны не смогли договориться по газу
НТВ

Москве и Киеву не удалось договориться об условиях транзита российского газа через Украину и денежных взаиморасчетов, что привело к отмене планировавшегося на среду визита в украинскую столицу премьер-министра РФ Михаила Фрадкова.

Во вторник вечером российский МИД распространил официальное сообщение о телефонном разговоре Фрадкова с украинским коллегой Юрием Ехануровым, согласно которому стороны условились определить сроки новой встречи в зависимости от завершения согласования вопроса о поставке природного газа на Украину и транзите российского газа по территории Украины в 2006 году.

По данным МИД, "основное внимание в ходе беседы было обращено на необходимость завершения согласования вопроса о поставке природного газа на Украину и транзите российского газа по территории Украины в 2006 году". "Достигнута договоренность активизировать переговоры соответствующих ведомств по данному вопросу", - подчеркивалось в сообщении МИД РФ.

"Михаил Фрадков и Юрий Ехануров условились в зависимости от этого определить сроки будущей встречи", - отметило российское внешнеполитическое ведомство.

Вскоре источник в аппарате российского правительства заявил "Интерфаксу", что в сообщении МИД "ясно указывается причина отсрочки встречи премьер-министров двух стран".

Еще более исчерпывающим стал комментарий к отмене поездки Фрадкова в Киев министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко.

В интервью "Первому каналу" во вторник вечером глава Минпромэнерго, в частности, заявил, что отмена визита премьер-министра РФ на Украину связана с тем, что "пока, к сожалению, не удалось достичь конкретных договоренностей по новым формам взаимоотношений в газовой отрасли".

Как отметил Христенко, неурегулированность условий транзита российского газа создает риски для его поставок в 2006 году как на Украину, так и в Европу.

"Хотя принципиальное понимание о необходимости перехода к рыночным условиям взаимодействия в газовой отрасли разделяют наши украинские коллеги, и не далее чем сегодня я имел телефонный разговор со своим украинским коллегой, он еще раз это подтвердил", - отметил Христенко.

"Это означает, что необходимо перейти к денежным расчетам за поставляемый российский газ на Украину, на рыночных условиях необходимо перейти и к денежным расчетам за транзит газа через территорию Украины в европейские страны. Понимание имеется, но, к сожалению, это понимание пока не нашло отражение в конкретных контрактах, соглашениях, которые необходимы для того, чтобы новая форма взаимоотношений в газовой отрасли юридически вступила в силу", - пояснил Христенко.

Он также заявил, что "неурегулированность вопросов (формы оплаты за поставки и транспортировку газа) на следующий год может создать не только риски по поводу поставок газа на Украину, но, в принципе, создает риски для поставок газа в Европу". "Поэтому мы считаем, мы уверены, что этого не желает не только российская сторона, но не желает и украинская сторона. Поэтому оставшееся время до нового года должно быть потрачено очень интенсивно для достижения такой договоренности", - заявил глава Минпромэнерго.

Отвечая на вопрос, готова ли Россия на переход к жесткому сценарию взаимоотношений с Украиной, Христенко сказал: "Россия полна решимости, чтобы именно призыв, в том числе и наших украинских коллег, к формированию прозрачных, понятных отношений в газовой отрасли к рыночным отношениям в этой сфере был реализован".

По данным Агентства газовой информации, топливно-энергетический баланс России и Украины на 2006 год не согласован.

Ранее министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков приводил данные, согласно которым ресурсы природного газа на Украине на 2005 год составляют 99,7 млрд. куб. м. В том числе, 20,4 млрд. куб. м газа собственной добычи, 24,5 млрд. куб. м газа, полученного от ОАО "Газпром" за услуги по транзиту российского газа по территории Украины, и 37,3 млрд. куб м газа, импортируемого из республик Центральной Азии.