Подготовка к парламентским выборам в Чечне сопровождается повышением уровня насилия, утверждают правозащитники
Human Rights Watch
Подготовка к парламентским выборам в Чечне сопровождается повышением уровня насилия, утверждают правозащитники
 
 
 
Подготовка к парламентским выборам в Чечне сопровождается повышением уровня насилия, утверждают правозащитники
Human Rights Watch

В Чечне при подготовке к выборам в парламент республики наблюдается повышение уровня насилия. Об этом во вторник заявил представитель международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) Александр Петров.

"По моим наблюдениям, по сообщениям, которые я ежедневно получаю из нескольких источников, судя по всему, уровень насилия в Чеченской республике не уменьшается, а увеличивается", - сказал он на пресс-конференции в Москве.

"Увеличивается количество похищений людей, число терактов против федеральных сил и чеченской милиции. И в этой ситуации говорить о выборах?" - цитирует слова представителя HRW "Интерфакс". По мнению Петрова, "скорее всего, эти выборы состоятся по обкатанному сценарию. Ничего нового мы, скорее всего, не увидим".

Между тем власти Чечни заявили, что подготовка к выборам в парламент республики 27 ноября проходит в спокойной обстановке. "Я уверен в том, что выборы в парламент Чечни будут носить демократический характер и пройдут в строгом соответствии с законами Российской Федерации и Чеченской республики", - подчеркнул президент Чечни Алу Алханов.

"Мы открыты, мы ни от кого ничего скрывать не собираемся. Мы заинтересованы в том, чтобы выборы носили максимально прозрачный характер, и любому заинтересованному лицу мы позволим осуществить мониторинг за ходом голосования", - отметил глава республики.

В Чечне усиливается режим охраны. Власти убеждают избирателей прийти к избирательным урнам

Между тем в Грозном усиливается режим охраны зданий правительственного комплекса. "Независимая газета" сообщает, что все сотрудники министерств и ведомств, пришедшие на работу, подвергаются тщательному досмотру.

МВД Чеченской республики, подразделения Внутренних войск МВД и Минобороны России, расположенные в Чечне переведены на казарменное положение. Такое усиление режима, отмечает издание, продлится до завершения парламентских выборов, назначенных на 27 ноября. Всего же безопасность на выборах в Чечне будут обеспечивать 24 тысячи сотрудников силовых структур, еще три с половиной тысячи будут находиться в резерве.

Информацию об усилении охраны на всех избирательных участках подтвердил президент Чечни Алху Алханов, выступая во вторник на совещании в Грозном, на котором обсуждаются вопросы, связанные с готовностью к проведению назначенных на 27 ноября выборов.

Президент Алханов проинформировал на совещании полпреда президента России в Южном федеральном округе Дмитрия Козака о серии успешных операций, проведенных по нейтрализации лидеров незаконных вооруженных формирований и направленных на совершение провокационных действий в период парламентских выборов в республике.

"В ходе адресных мероприятий уничтожены так называемые эмиры населенных пунктов Кошкельды, 60 лет Октября, Старопромысловского района Грозного, а также другие боевики, оказавшие вооруженное сопротивление", - сообщил он.

По его словам, правоохранительные органы Чечни "достаточно серьезно подошли к обеспечению безопасности в период подготовки и проведения выборов". "Я накануне подробно обсудил эти вопросы с руководителем регионального оперативного штаба по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе генерал-полковником Аркадием Еделевым, командующим ОГВ генералом Евгением Лазебиным, и, на мой взгляд, ситуация полностью контролируется, нет оснований опасаться за решение вопросов безопасности", - добавил президент Чечни.

"В последнее время благодаря принятым министерством внутренних дел Чеченской Республики, а также сотрудниками спецслужб и силовых ведомств в Чечне мерам проведена серия успешных адресных операций, в ходе которых уничтожены главари бандформирований, задержаны боевики, изъяты оружие и взрывчатые вещества", - заявил Алханов.

В свою очередь Козак поставил перед руководством Чечни и командованием Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе задачу обеспечения полной безопасности граждан в период подготовки и проведения выборов в парламент республики.

"Необходимо создать все условия, чтобы люди могли участвовать в выборах, не опасаясь за свои жизни", - заявил Козак, открывая во вторник в Грозном совещание, на котором обсуждаются вопросы, связанные с готовностью к проведению назначенных на 27 ноября выборов.

Козак подчеркнул, что "граждане должны быть твердо уверены в том, что их голоса будут учтены, и результаты выборов будут полностью зависеть от воли избирателей". Полпред отметил, что "в результате выборов появится парламент, который, несомненно, должен контролировать деятельность исполнительной власти, устранять условия, порождающие сепаратизм и экстремизм". По его мнению, "парламент станет способствовать экономическому развитию республики".

Вместе с тем Козак напомнил присутствующим на совещании, "что те, кто не хочет мира, стабильности и порядка в Чечне, также, как и мы, серьезно относится к предстоящим выборам". "Они предпринимают попытки сорвать выборы, прилагают все усилия для того, чтобы запугать людей, вбрасывают ложную информацию, распространяют провокационные слухи", - констатировал полпред. Он подчеркнул в этой связи, что "население нужно информировать постоянно о реальном состоянии дел".

Выборы в парламент Чечни. Шансы и расклад

Комментируя шансы партий на выборах в Чечне, Сергей Хайкин, директор Института социального маркетинга отметил, что самые крепкие позиции у "Единой России": 47% голосов избирателей. На втором месте КПРФ: 17%. Это место им уступили СПС и "Яблоко", еще месяц назад бывшие вторыми. Возможно, причина в удачной рекламной кампании коммунистов, в стиле 1970-х, которые для жителей разрушенной республики стали символом мирного прошлого. В антирейтингах первое место принадлежит ЛДПР (42%), за ней КПРФ (25%), "Родина" (17%) и "Единая Россия" (12%), пишут "Известия".

Между тем 56% опрошенных институтом жителей республики назвали главной проблемой республики безработицу, 36% - неполученные компенсации за утраченное жилье и имущество, 28% - бедность и низкую зарплату, столько же - аресты, похищения, несоблюдение прав человека.

Каждый арест вызывает водоворот обсуждений. Опросы показывают, что люди считают эти аресты элементарной уголовщиной, подчеркивает Хайкин. Личная безопасность остается одной из главных проблем. Три года назад люди боялись армию, требовали убрать войска в казармы. Сегодня 22% боятся неорганизованных уголовных элементов, 18% - боевиков, 12% - российских военных и 2% - чеченскую милицию. По мнению людей, опасность исходит от вооруженных групп, цель которых - нажива, а не политические требования. 47% опрошенных считают, что силы вооруженного сопротивления ослабли.

Несколько лет назад треть опрошенных нами людей отвечали, что при возможности готовы были бы уехать из республики. И тем не менее многие, кто мог бы уехать, остаются. По словам Хайкина, больше половины опрошенных институтом верят, что их жизнь улучшится.