В Красноярском краевом суде на судебном процессе по уголовному делу против ученого Валентина Данилова завершены прения сторон и объявлен перерыв до 24 ноября
Архив NEWSru.com
В Красноярском краевом суде на судебном процессе по уголовному делу против ученого Валентина Данилова завершены прения сторон и объявлен перерыв до 24 ноября Физик Валентин Данилов обвиняется в разглашении государственной тайны в пользу Китая и мошенничестве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Красноярском краевом суде на судебном процессе по уголовному делу против ученого Валентина Данилова завершены прения сторон и объявлен перерыв до 24 ноября
Архив NEWSru.com
 
 
 
Физик Валентин Данилов обвиняется в разглашении государственной тайны в пользу Китая и мошенничестве
Архив NEWSru.com
 
 
 
23 июля Верховный суд России отменил оправдательный приговор Данилову и назначил повторное рассмотрение его дела в ином составе суда. Сейчас Данилов вновь находится под стражей за нарушение условий подписки о невыезде
Архив NEWSru.com

В Красноярском краевом суде на судебном процессе по уголовному делу против ученого Валентина Данилова завершены прения сторон и объявлен перерыв до 24 ноября. Об этом сообщили в понедельник сотрудники судебного департамента, передает РИА "Новости".

Суд назначит выступление с последним словом Данилова на среду, 24 ноября. После этого суд назначит дату вынесения приговора.

Вторая часть процесса проходит без участия коллегии присяжных заседателей, при единоличном рассмотрении дела судьей.

Физик Валентин Данилов обвиняется в разглашении государственной тайны в пользу Китая и мошенничестве. Присяжные заседатели по этому делу вынесли обвинительный вердикт Данилову, признав его виновным по двум пунктам обвинения. Теперь суд должен выяснить, содержат ли документы, проданные Даниловым китайской стороне, государственную тайну.

Гособвинение требует квалифицировать действия ученого как преступные и приговорить его к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Физика арестовали в начале 2001 года, с сентября 2003 года он находится под подпиской о невыезде. 29 декабря 2003 года присяжные сочли недоказанной вину подсудимого и вынесли ему оправдательный вердикт, который опротестовала прокуратура Красноярского края.

23 июля Верховный суд России отменил оправдательный приговор Данилову и назначил повторное рассмотрение его дела в ином составе суда. Сейчас Данилов вновь находится под стражей за нарушение условий подписки о невыезде.