Архив NEWSru.com

Парламент (cуглан) Эвенкии не будет оспаривать решение суда Красноярского края, признавшего незаконность досрочного прекращения полномочий сенатора Николая Анисимова и избрание членом Совета Федерации РФ от эвенкийского Суглана Василия Шахновского. Такое мнение высказал журналистам в Новосибирске адвокат Александр Глисков, представляющий в суде интересы парламента Эвенкии, сообщает РИА "Новости".

Он сообщил, что в понедельник, 24 ноября, депутаты планируют рассмотреть вопрос об этом решении краевого суда. Скорее всего, решение красноярского суда не будет обжаловано в Верховном суде России и Николай Анисимов продолжит исполнение обязанностей сенатора, считает адвокат.

В субботу губернатор Эвенкии Борис Золотарев дал объяснения следователю Управления Генпрокуратуры по СФО по поводу обвинений в его адрес со стороны Николая Анисимова, который утверждал, что якобы глава региона оказывал на него давление и предлагал добровольно уйти в отставку с поста сенатора. Губернатор сообщил следователю, что "эти обвинения беспочвенны".

По словам Александр Глискова, сегодня же губернатор, который в сложившейся ситуации вынужден был прервать отпуск, вылетает в свой автономный округ, в Туру, "чтобы успокоить людей".