ФСБ продолжает опрашивать журналистов газеты "Версия"
Архив NEWSru.com
ФСБ продолжает опрашивать журналистов газеты "Версия" ФСБ продолжает опрашивать журналистов газеты "Версия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФСБ продолжает опрашивать журналистов газеты "Версия"
Архив NEWSru.com
 
 
 
ФСБ продолжает опрашивать журналистов газеты "Версия"
Архив NEWSru.com
 
 
 
ФСБ продолжает опрашивать журналистов газеты "Версия"
Архив NEWSru.com

Сотрудники ФСБ России продолжают следственные мероприятия в отношении газеты "Версия": в пятницу в следственном управлении ФСБ побывал еще один сотрудник газеты - журналист Ирина Бороган.

Как рассказала NEWSRU Ирина Бороган, ее вызвали на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному по факту публикации в мае в газете 'Версия' статьи 'Маскировка'.

Допрос, который шел три часа, вел тот же следователь, который допрашивал Андрея Солдатова - старший лейтенант юстиции Алексей Горчаков.

Примечательно, что статья 'Маскировка' была написана только Андреем Солдатовым, Ирина Бороган не имеет к авторству этой статьи никакого отношения. Однако материалы газеты 'Версия', посвященные подробностям штурма ДК на Дубровке, и перед публикацией которых в редакции газеты начались обыски, были написаны Солдатовым и Бороган вместе.

По ходу следственного мероприятия Ирина Бороган вносила свои замечания в протокол. По окончании формального допроса следователь Алексей Горчаков попросил журналистку убрать замечания из протокола. После того как Ирина Бороган отказалась это сделать, следователь выписал новую повестку, предписывающую Бороган явиться на новый допрос в понедельник в 10 часов утра.

1 ноября сотрудники ФСБ провели обыск в редакции на основании постановления о возбуждении уголовного дела по факту публикации в номере газеты "Версия" от 27 мая 2002 года материала "Маскировка", написанный редактором отдела национальной безопасности Андреем Солдатовым. В ней речь шла о бывших специальных объектах Москвы. В ходе мероприятий были изъяты ряд документов и сервер редакции.

В рамках этого дела в следственном управлении ФСБ были допрошены: трижды - автор статьи Соколов, главный редактор "Версии" Рустам Арифджанов, дизайнер компьютерной верстки Жанна Махмутова и инженер Сергей Морозов. Как сообщил в пятницу Солдатов, вызываемая на допрос Ирина Бороган "не имеет к статье "Маскировка" никакого отношения", сообщает "Интерфакс".

Представители российских спецслужб воздержались от каких-либо подробных комментариев по данному делу. "В этом деле нет ничего необычного. Проводится комплекс следственных действий в рамках возбужденного уголовного дела, в том числе допросы и экспертизы", - сказал источник в спецслужбах.

Как ранее сообщал NEWSru.com, главный редактор "Версии" Рустам Арифджанов считает, что ФСБ интересуют не столько статья "Маскировка", сколько другие документы.

Ранее он заявлял, что обыск и изъятие некоторых документов из офиса газеты должно было предотвратить появление в "Версии" 4-страничного отчета с подробностями операции по освобождению заложников на Дубровке в Москве. Из-за того, что сотрудники ФСБ изъяли компьютер и редакционный сервер, очередной номер "Версии" вышел без ранее подготовленных материалов о теракте. Согласно данным "Версии", число погибших заложников значительно превышает официальную цифру.