НТВ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон вечером в четверг заявил в Москве, что новый план сотрудничества России и Северо-Атлантического альянса предусматривает, что у России будет право вето на некоторые спорные вопросы. "Это обсуждается, среди прочего", - заявил сказал Робертсон в интервью Reuters.

По словам генерального секретаря, конкретный список ситуаций, в которых в НАТО станут учитывать голос России, сейчас "еще не выработан, о нем пока рано говорить. Однако этот один их тех моментов, которые мы учитываем в переговорах".

Reuters передает, что новое высказывание Робертсона √ уже второе за последнее время заявление представителей НАТО о том, что отношения альянса и России могут "уровень, какого не было еще никогда". Ранее премьер-министр Великобритании Тони Блэр говорил, что России надо предоставить большие права в НАТО, и, в частности, создать специальную структуру, которая отдельно будет заниматься отношениями военного блока и Москвы.

Сейчас право вето на решения НАТО имеют только страны, входящие в Северо-Атлантический альянс, где все постановления, по уставу, должны принимать единогласно.