Сегодня в Москве министр обороны РФ Сергей Иванов встретится с генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном
Архив NTVRU.com
Сегодня в Москве министр обороны РФ Сергей Иванов встретится с генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном Будет обсуждаться новый механизм взаимоотношений России с НАТО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня в Москве министр обороны РФ Сергей Иванов встретится с генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном
Архив NTVRU.com
 
 
 
Будет обсуждаться новый механизм взаимоотношений России с НАТО
Архив NTVRU.com
 
 
 
С инициативой по расширению взаимоотношений НАТО с Россией на прошлой неделе выступил Тони Блэр
Архив NTVRU.com
 
 
 
Инициатива британского премьера была изложена в письме, направленном Владимиру Путину
Архив NTVRU.com
 
 
 
Робертсон накануне прибыл в Россию с рабочим визитом
НТВ
 
 
 
Робертсон встретился в среду с губернатором Волгоградской области Николаем Максютой и главой администрации города Юрием Чеховым
НТВ

Сегодня в Москве министр обороны РФ Сергей Иванов встретится с генеральным секретарем Североатлантического альянса Джорджем Робертсоном. В центре переговоров √ состояние и перспективы развития взаимоотношений России с НАТО, передает "Интерфакс".

Накануне встречи глава российского военного ведомства сообщил журналистам: "Суть наших предложений заключается в том, чтобы создать новый механизм взаимоотношений на равных стран - членов НАТО и России для того, чтобы у России было право голоса, право принятия решений". Иванов подчеркнул, что "в перспективе это может привести к отказу от существующего ныне формата сотрудничества России с НАТО в рамках Совместного постоянного совета (СПС), где такой механизм фактически не работает, - сегодня в этом убедились все и признают это единогласно. СПС сегодня превратился в пустую говорильню, которая ничего не дает".

По его словам, в Москве внимательно изучается предложение британского премьера Тони Блэра, который на прошлой неделе выступил с инициативой по расширению взаимоотношений Североатлантического союза с Россией. Министр подчеркнул, что эта тема будет обязательно обсуждена на его встрече с Робертсоном.

На прошлой неделе британский премьер предложил союзникам по НАТО с учетом нового качества партнерских отношений между альянсом и Москвой расширить Совет НАТО с тем, чтобы он обрел формат "Совет НАТО и России". Суть предложений Блэра заключается в создании нового механизма взаимодействия на равных стран - членов НАТО и России с тем, чтобы у Москвы было право голоса при принятии решений в рамках альянса и в перспективе можно было отказаться от ныне существующей формы сотрудничества в рамках Совместного постоянного совета Россия - НАТО, где такой механизм фактически не работает.

Тони Блэр предварительно обсуждал свою инициативу с президентом США Джорджем Бушем и с лидерами других стран НАТО. Она была изложена в письме британского премьера, направленного в прошлую пятницу президенту России Владимиру Путину и лидерам стран - членов альянса.

Инициативой Блэра предусматривается усиление сотрудничества НАТО с Россией в таких областях, как борьба с терроризмом, нераспространение оружия массового уничтожения, миротворческие операции, а также по вопросам новых угроз, с которыми может столкнуться мир. Целью этих предложений является "значительное изменение" в сторону улучшения отношений Североатлантического альянса с Москвой.

Как сообщает РИА "Новости", Робертсон накануне прибыл в Россию с рабочим визитом, который продлится до 23 ноября. Он встретился в среду с губернатором Волгоградской области Николаем Максютой и главой администрации города Юрием Чеховым. В Волгограде Робертсон посетит сегодня Мамаев курган и проведет встречу с общественностью города и студентами Волгоградского университета. В этот же день генеральный секретарь альянса прибудет в Москву, где начнется главная часть его визита.

В столице запланированы переговоры Джорджа Робертсона с министром иностранных дел РФ Игорем Ивановым, министром обороны Сергеем Ивановым и секретарем Совета безопасности Владимиром Рушайло. Не исключено, что Робертсона примет в Кремле президент России Владимир Путин. Ожидается, что генсек НАТО примет участие в работе совместной рабочей группы Федерального собрания РФ и Межпарламентской ассамблеи НАТО в Москве.