В четверг Госдума  приняла во втором чтении проект закона, вносящий изменения и дополнения в действующие нормы
Архив NTVRU.com
В четверг Госдума  приняла во втором чтении проект закона, вносящий изменения и дополнения в действующие нормы Установлен предельный возраст в 65 лет для федеральных судей и в 70 лет - для судей Конституционного суда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг Госдума приняла во втором чтении проект закона, вносящий изменения и дополнения в действующие нормы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Установлен предельный возраст в 65 лет для федеральных судей и в 70 лет - для судей Конституционного суда
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатели и заместители председателей судов назначаются на 6 лет
Архив NTVRU.com

В четверг депутаты Госдумы в ходе рассмотрения президентского пакета законопроектов по судебно-правовой реформе приняли во втором чтении проект закона, вносящий изменения и дополнения в действующие конституционные законы "О судебной системе в РФ" и "О Конституционном суде РФ". Установлен предельный возраст в 65 лет для федеральных судей и в 70 лет - для судей Конституционного суда, передает "Интерфакс".

За принятие первого документа проголосовали 399 депутатов при необходимом минимуме в 300 голосов, против не голосовал никто, двое воздержались.

Второе решение принято единогласно 404 депутатами палаты при необходимых 300 голосах, однако указано, что норма для судей КС вступает в действие с 2005 года. Кроме того, документом определяется новый механизм исполнения решений Конституционного суда России.

Законопроект определяет и сроки исполнения полномочий председателями и заместителями председателей судов: они назначаются на шесть лет. При этом одно и то же лицо может быть назначено на названные должности в одном суде не более двух раз подряд.

При голосовании по поправкам к закону "О судебной системе в РФ" депутаты отклонили предложение Верховного суда установить предельный возраст для федеральных судей в 70 лет.

Участие в заседании нижней палаты парламента принимают руководитель рабочей группы по судебно-правовой реформе, замглавы Администрации Президента РФ Дмитрий Козак и председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев.

Сегодня же Госдума должна рассмотреть проект нового Уголовно-процессуального кодекса. Сейчас в России действует УПК, принятый в 1960 году.