Гостиница "Севастополь" на южной окраине Москвы - пристанище московских афганцев
Архив NTVRU.com
Гостиница "Севастополь" на южной окраине Москвы - пристанище московских афганцев В четырех панельных 16-этажных зданиях, облицованных серо-синей плиткой, находится "афганский рынок"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гостиница "Севастополь" на южной окраине Москвы - пристанище московских афганцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
В четырех панельных 16-этажных зданиях, облицованных серо-синей плиткой, находится "афганский рынок"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 600 гостиничных номерах торгуют 2,500 беженцев из Афганистана
Архив NTVRU.com

Гостиница "Севастополь" на южной окраине Москвы - пристанище московских афганцев. Ее с полным правом можно было бы назвать "Отель Кабул". В четырех панельных 16-этажных зданиях, облицованных серо-синей плиткой, находится "афганский рынок". В 600 гостиничных номерах торгуют 2,500 беженцев из Афганистана. Многие из них после захвата Кабула войсками Северного альянса были готовы купить билет на родину. Однако уже сейчас они понимают, что им придется еще долго оставаться беженцами в чужой стране. Об этом пишет сегодняшняя Die Welt в материале, русский перевод которого можено прочитать на сайте Inopressa.Ru.

Саид - один из обитателей гостиницы "Севастополь". Он торгует рождественскими Дедами Морозами и серебряным дождем. Саид говорит, что хотел бы открыть свое дело в Кабуле или же снова работать врачом, как раньше, пока моджахеды, а за ними "Талибан" не захватили власть в стране. Однако он понимает, что в Афганистане ему никто не сможет обеспечить безопасность. Как и 100 тысячам его земляков, которые в начале 90-х годов бежали из страны вслед за советскими войсками.

Фахид предлагает наушники Sony и радиоприемник Panasonic неизвестного происхождения, а его сосед - щетки для унитаза, ракетки для бадминтона и ключницы. Кожаные кошельки из Пакистана и обувь из Турции распространяют по этажу сладковатый запах, игрушечные часы, исполняющие "O sole mio", создают шумовой фон вместе с гремящим пылесосом. В пользующейся сомнительной репутацией гостинице с ее грязным ковровым покрытием говорят на фарси.

Гол-Ахмеда Тараки в этом бурлящем маленьком Афганистане знает каждый. У 36-летнего афганца не только магазин в гостиничном номере 908, где он продает спортивную обувь и перочинные ножи. Гол-Ахмед, который из-за своих седых волос выглядит лет на 10 старше - один из самых авторитетных людей в афганской диаспоре. Адвокат из Кабула, бывший активист молодежной организации "Хальк", фракции просоветской Народно-демократической партии Афганистана, и теперь, в эмиграции, ведет партийную работу.

Он удивлен восторгами Запада, с которым тот обхаживает афганского президента Бурхануддина Раббани. "Ведь Северный альянс практически не отличается от Талибана", - говорит Гол-Ахмед. Религиозные фундаменталисты при Раббани будут чувствовать себя как дома, так же, как и при "Талибане", союз Запада с этой вооруженной стаей заведет в тупик. "Никто из причастных к этой войне не должен получить власть. Афганистан должен начать с чистого листа".

В 1993 году, когда в Афганистане все рухнуло, Гол-Ахмед бежал в Москву. Здесь же живут 40 министров тогдашнего прокремлевского режима Мохаммеда Наджибуллы, 200 бывших генералов и около 1000 университетских профессоров. Их посчитали пособниками Советов. Гол-Ахмед считает, что эмигранты-афганцы не заслужили клеймо прокоммунистических коллаборационистов. "Мы служили только нашему народу".

Большинство афганцев не имеет статуса беженца, живет без вида на жительство и государственной поддержки. Московская милиция считает, что все эмигранты - вне закона. При проверках паспортного режима документами считаются только 50-рублевые купюры. Тот, кто не сунул деньги, имеет возможность провести одну-две ночи в отделении милиции. Наконец, скинхеды перед "Севастополем" устраивают побоища на национальной почве. Когда одного из афганцев избивали, милиция на это просто смотрела.

Московские афганцы мечутся между двумя мирами. Они не нужны ни здесь, ни там. Торговец Саид хочет торговать Дедами Морозами и новогодними украшениями как минимум до конца сезона, а "там посмотрим". Он еще не сложил вещи, чтобы вернуться в Кабул. Также и Гол-Ахмед, доктор юридических наук и партийный активист, должен был сдержать охватившую его эйфорию. "Я уже был готов забронировать билет на Кабул. Теперь меня вновь одолевают сомнения".