На ошибки системы отслеживания нарушений пожаловались супруги-москвичи. Они утверждают, что им стали приходить штрафы "за прогулки по своей квартире с выходом на балкон". Суммарно молодоженов оштрафовали на 40 тысяч рублей
Pixabay.com
На ошибки системы отслеживания нарушений пожаловались супруги-москвичи. Они утверждают, что им стали приходить штрафы "за прогулки по своей квартире с выходом на балкон". Суммарно молодоженов оштрафовали на 40 тысяч рублей Между тем начальник столичного главного контрольного управления Евгений Данчиков рассказал РИА "Новости", что "зафиксированы случаи покидания квартиры на расстояние более 500 метров"
 
 
 
На ошибки системы отслеживания нарушений пожаловались супруги-москвичи. Они утверждают, что им стали приходить штрафы "за прогулки по своей квартире с выходом на балкон". Суммарно молодоженов оштрафовали на 40 тысяч рублей
Pixabay.com
 
 
 
Между тем начальник столичного главного контрольного управления Евгений Данчиков рассказал РИА "Новости", что "зафиксированы случаи покидания квартиры на расстояние более 500 метров"
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Столичные чиновники обещают разобраться в очередной скандальной ситуации, вызванной штрафами за нарушение режима самоизоляции. На ошибки системы отслеживания нарушений пожаловались супруги-москвичи. Они утверждают, что им стали приходить штрафы "за прогулки по своей квартире с выходом на балкон". Суммарно молодоженов оштрафовали на 40 тысяч рублей, говорилось в репортаже "Москва 24".

Между тем начальник столичного главного контрольного управления Евгений Данчиков рассказал РИА "Новости", что "зафиксированы случаи покидания квартиры на расстояние более 500 метров".

Из репортажа "Москва 24" следует, что штрафы приходят семье, проживающей "на карантинном медовом месяце" в доме N 15 по Советской улице в поселке Рублево. Он расположен на границе Москвы и Московской области. Окна квартиры супругов Александра и Светланы "смотрят" на столицу, а балконы выходят на область.

По словам Александра, два штрафа пришли за нарушения с интервалом в 20 минут. В это время его супруга два раза выходила на балкон вместе с мобильным телефоном. Это и позволило чиновникам отследить перемещения женщины "из Москвы в область".

Александр добавил, что спальня находится с той же стороны, где и балкон. "Мы даже с опаской ложимся спать", - делится мужчина своими опасениями по поводу возможного штрафа за "нарушение самоизоляции" даже на супружеском ложе.

Местные жители жалуются на плохое качество мобильной связи. Этим специалисты и объясняют возможные ошибки в геолокации, из-за которых передвижения по квартире фиксируются чиновниками как перемещения из Москвы в Подмосковье.

Однако Евгений Данчиков придерживается другой версии и считает, что супругов штрафовали "за дело". "Штрафы были выписаны за то, что они покидали жилое помещение, несколько таких случаев зафиксировано. В Главконтроле на рассмотрении находятся жалобы супругов, сейчас разбираемся с представленными доводами, изложенными в обращениях. Если будет подтверждено, что штрафы необоснованные, то они будут отменены. Но в тех случаях, где подтвердятся факты, что один из супругов или они вместе покидали своё место жительство на значительное расстояние и это будет подтверждено, штрафы, конечно, останутся в силе", - пояснил чиновник.

Ранее ему уже приходилось оправдываться за ошибки системы по выписыванию штрафов москвичам. Так, профессор РУДН Ирина Карабулатова, уже больше года прикованная к постели, получила постановление о штрафе в 4 тыс. рублей за отсутствие приложения "Социальный мониторинг", который отслеживает передвижение людей с COVID-19 и простудными заболеваниями. Причем коронавируса у нее нет, а на ее телефон установить это приложение невозможно. Инвалидность же профессор получила из-за врачебной ошибки во время операции на позвоночнике, в ходе которой ей повредили легкое.

В результате общественного резонанса, возникшего после того, как ей пришел первый штраф, Карабулатовой позвонила с извинениями представитель Главконтроля и пообещала, что штраф будет аннулирован в течение недели. Однако вечером 18 мая Карабулатовой пришел еще один штраф. "Неужели за каждый штраф надо поднимать всю общественность?!" - возмутилась преподавательница.

Начальник Главного контрольного управления Москвы, министр правительства столицы Евгений Данчиков заявил, что Карабулатова получит уведомление об отмене штрафов "в ближайшее время". "Штрафы отменены. То, что вчера вечером было получено уведомление - это техническая история", - сказал он.