Президент РФ Владимир Путин в среду, 24 мая, планирует встретиться с патриархом Кириллом в честь его именин, а на другой день, 25 мая, - в Сретенском монастыре с епископом Тихоном (Шевкуновым), которого СМИ назвают "духовником" президента
©РИА Новости / Сергей Пятаков
Президент РФ Владимир Путин в среду, 24 мая, планирует встретиться с патриархом Кириллом в честь его именин, а на другой день, 25 мая, - в Сретенском монастыре с епископом Тихоном (Шевкуновым), которого СМИ назвают "духовником" президента 25 мая в день планируемой встречи с Тихоном в Сретенском монастыре будут освящать новый храм Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, и Путин примет участие в освящении
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин в среду, 24 мая, планирует встретиться с патриархом Кириллом в честь его именин, а на другой день, 25 мая, - в Сретенском монастыре с епископом Тихоном (Шевкуновым), которого СМИ назвают "духовником" президента
©РИА Новости / Сергей Пятаков
 
 
 
25 мая в день планируемой встречи с Тихоном в Сретенском монастыре будут освящать новый храм Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, и Путин примет участие в освящении
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин в среду, 24 мая, планирует встретиться с патриархом Кириллом в честь его именин, а на другой день, 25 мая, - в Сретенском монастыре с епископом Тихоном (Шевкуновым), которого СМИ называют "духовником" президента. Об этих двух "православных" мероприятиях Путина сообщает телеканал "Дождь" со ссылками на источник, близкий к Кремлю, и источник в церковных кругах.

"У патриарха грядет тезоименитство", - подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Путин традиционно поздравляет Кирилла каждый год с именинами, сказал руководитель пресс-службы патриарха Александр Волков.

25 мая в день планируемой встречи с Тихоном в Сретенском монастыре будут освящать новый храм Воскресения Христова и новомучеников и исповедников Церкви Русской, и Путин примет участие в освящении.

Этот храм строился с 2014 года, его возведением в РПЦ хотели увековечить память погибших за веру в годы гонения на Церковь. Предполагается, что Путин скажет в своем выступлении о новомучениках и о десятилетии со дня объединения Русской православной церкви и Русской православной церкви за рубежом. В освящении храма примет участие патриарх.

"Шевкунов имеет влияние на президента, патриарх к этому зачастую относится достаточно ревностно", - рассказал телеканалу собеседник в Кремле.

Шевкунов - ответственный секретарь патриаршего совета по культуре, который курирует выставку "Россия - моя история", - изредка высказывается публично по актуальным вопросам современной культуры. В декабре 2016 года он раскритиковал фильм Алексея Учителя "Матильда" об отношениях балерины Матильды Кшесинской и будущего императора Николая II за "пошлые фальсификации", а в марте он предложил подрядить группу "Ленинград" для популяризации славянской культуры.

Ранее источник телеканала в Кремле рассказал, что в президентской администрации планируют использовать все крупные мероприятия в предвыборных целях. С теми же целями Путин встретится с создателями мультсериалов "Смешарики" и "Маша и Медведь". Кремлевские источники пояснили, что общение с мультипликаторами нужно, чтобы начать работу на электорат родителей.