Сенаторов возмутил "жареный лед" в последнем докладе экс-омбудсмена Лукина
Moscow-Live.ru
Сенаторов возмутил "жареный лед" в последнем докладе экс-омбудсмена Лукина В Совете Федерации раскритиковали последний ежегодный доклад бывшего омбудсмена Владимира Лукина, недавно покинувшего этот пост, президенту Владимиру Путину о ситуации с правами человека в 2013 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенаторов возмутил "жареный лед" в последнем докладе экс-омбудсмена Лукина
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Совете Федерации раскритиковали последний ежегодный доклад бывшего омбудсмена Владимира Лукина, недавно покинувшего этот пост, президенту Владимиру Путину о ситуации с правами человека в 2013 году
Russian Look
 
 
 
В прошлом году сенаторы тоже резко критиковали "излишне политизированный, односторонний и субъективный характер" доклад Лукина, в котором критиковались некоторые принятые законы и защищались права участников протестных акций
council.gov.ru

В Совете Федерации раскритиковали последний ежегодный доклад бывшего омбудсмена Владимира Лукина, недавно покинувшего этот пост, президенту Владимиру Путину о ситуации с правами человека в 2013 году.

В комитете СФ по конституционному законодательству этот доклад нашли субъективным и назвали неприемлемыми его "излишнюю эмоциональность" и "неуместные в официальном документе речевые обороты вроде "жареный лед" в применении к исполнительной власти", пишет газета "Коммерсант".

В этой связи сенаторы предложили свою помощь преемнице Лукина на посту омбудсмена Элле Памфиловой в написании ее первого ежегодного доклада главе государства - за 2014 год. Однако Пафмилова ответила, что "никому не позволит вмешиваться в свою компетенцию", отмечает издание. Вместо этого она предложила сенаторам вместе поработать над новыми Уголовным, Уголовно-процессуальным и Уголовно-исполнительным кодексами РФ.

В прошлом году сенаторы тоже резко критиковали "излишне политизированный, односторонний и субъективный характер" доклад Лукина, в котором критиковались некоторые принятые законы и защищались права участников протестных акций на Болотной площади и Чистых прудах в 2012 году.

Минувший, 2013 год, по оценке Лукина, отраженной в его последнем докладе, был "относительно спокойным" в отношении соблюдения прав человека в РФ и не богат на резонансные протестные акции, зато весьма богат на серьезные проблемы другого характера. Одной из таковых он назвал проблему педофилии и дал понять, что под весьма активно проводившуюся властями в 2013 году антипедофильскую кампанию попали невиновные люди. Другими наиболее острыми нерешенными проблемами он назвал ситуацию с нарушениями прав людей в местах лишения свободы и психиатрических лечебницах.

С "жареным льдом" Лукин в своем докладе сравнил российский Минюст, в связи с тем, что это ведомство, как оказалось, по закону не уполномочено приостанавливать или отменять свои же собственные, даже "объективно неисполнимые распоряжения". С полным текстом доклада можно ознакомиться в "Российской газете".