Рейд активистов организации "Хрюши против" завершился потасовкой с администрацией магазина и поездкой в полицию
hrushi-protiv.livejournal.com
Рейд активистов организации "Хрюши против" завершился потасовкой с администрацией магазина и поездкой в полицию
 
 
 
Рейд активистов организации "Хрюши против" завершился потасовкой с администрацией магазина и поездкой в полицию
hrushi-protiv.livejournal.com

Рейд активистов организации "Хрюши против" завершился потасовкой с администрацией магазина и поездкой в полицию, сообщает "Фонтанка".

Как сообщил изданию участник движения Владислав, вечером 22 мая пятеро активистов в костюмах свиней пришли с проверкой в магазин в доме 13 на Ижорской улице. По словам собеседника, как только администраторы заметили "хрюш", торговая точка закрылась для покупателей.

Активист утверждает, что за короткое время им удалось набрать три тележки просроченных продуктов, а также заприметить целый стеллаж яиц с истекшим сроком годности.

Конфликт с представителями магазина перерос в потасовку: у одного из участников рейда разбили камеру, у другой - отняли телефон. На место вызвали полицейских.

Владислав добавил, что "хрюш" доставили в 18 отдел полиции. Якобы у одного из активистов подозрение на сотрясение мозга, однако полицейские, по словам активиста, вызывать скорую помощь отказались. Врачей вызвали другие люди, однако удалось ли медикам осмотреть пострадавшего - неизвестно.

В ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области заявили, что полицейские вызвали скорую помощь, которая помогла на месте. Там также сообщили, что в отдел полиции вызван представитель общественного совета при ГУ МВД по северной столице для участия в разборе ситуации.

В ГУ МВД при этом отметили, что полиция Петербурга совместно с Роспотребнадзором направит в магазин проверку в случае поступления от активистов движения заявлений о продаже там некачественных продуктов, передает "Интерфакс".

Прокремлевская организация "Хрюши против", созданная с целью борьбы за права потребителей, получила широкую известность в Петербурге после ряда рейдов в универсаме "Народный". Во время одной из проверок активисты заявили, что были избиты охранниками и задержаны полицией.

Позднее в отношении одного из "общественных контролеров" было возбуждено уголовное дело, так как он укусил полицейского во время задержания. Однако дело было прекращено после встречи "хрюш" с главой МВД Владимиром Колокольцевым. В качестве официальной причины назвали примирение сторон.

Для бизнесменов конфликт с активистами завершился многочисленными проверками и временным закрытием магазина.