Президент России Владимир Путин отправил в отставку губернатора Карелии Андрея Нелидова
gov.karelia.ru
Президент России Владимир Путин отправил в отставку губернатора Карелии Андрея Нелидова Смена руководства Карелии из-за низкой популярности в нем "Единой России" готовилась еще до федеральной кампании, но до сих пор Администрация Президента не могла подобрать достойных кандидатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин отправил в отставку губернатора Карелии Андрея Нелидова
gov.karelia.ru
 
 
 
Смена руководства Карелии из-за низкой популярности в нем "Единой России" готовилась еще до федеральной кампании, но до сих пор Администрация Президента не могла подобрать достойных кандидатов
ecities.ru
 
 
 
Следующим кандидатом на выбывание называют главу Амурской области Олега Кожемяко
amurobl.ru

Президент России Владимир Путин отправил в отставку губернатора Карелии Андрея Нелидова, сообщает пресс-служба Кремля. Отмечается, что чиновник покинул пост, который занимал с июня 2010 года, по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Александр Худилайнен.

Слухи о грядущей отставке Нелидова появились в СМИ на прошлой неделе, вскоре после увольнения губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева.

Как отмечали информированные источники, смена руководства Карелии из-за низкой популярности в нем "Единой России" готовилась еще до федеральной кампании, но до сих пор Администрация Президента не могла подобрать достойных кандидатов. В Карелии на думских выборах единороссы показали один из худших результатов в стране - 32,26%. Тогда же на выборах заксобрания они набрали 30,12% и не получили полного контроля над республиканским парламентом.

В качестве кандидатов на замену Нелидову называли, помимо Худилайнена, руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Виктора Маслякова, председателя заксобрания Карелии Владимира Семенова и мэра Петрозаводска Николая Левина.

Ранее Нелидов заявлял, что с ним вопрос досрочной отставки не обсуждался. Впрочем, по информации "Коммерсанта", к сегодняшнему дню теперь уже экс-губернатор таки подписал прошение об отставке.

Следующим кандидатом на выбывание называют главу Амурской области Олега Кожемяко. По сведениям источников издания, его ждут в Москве на переговоры.

Новоиспеченный и.о. карельского губернатора Александр Худилайнен является председателем законодательного собрания Ленинградской области и секретарем регионального политического совета "Единой России". Он также входит в состав Попечительского совета Балтийского государственного технического университета "Военмех" имени Д.Ф. Устинова.