Около 15 жительниц Владивостока вместе со своими маленькими детьми после уведомления властей вышли на центральную площадь города с требованиями предоставить всем детям столицы Приморья возможность посещать детские сады
VL.RU
Около 15 жительниц Владивостока вместе со своими маленькими детьми после уведомления властей вышли на центральную площадь города с требованиями предоставить всем детям столицы Приморья возможность посещать детские сады 20 мая 10 жительниц Владивостока объявили трехдневную голодовку, присоединившись таким образом к всероссийской акции в защиту конституционных прав детей на дошкольное образование
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 15 жительниц Владивостока вместе со своими маленькими детьми после уведомления властей вышли на центральную площадь города с требованиями предоставить всем детям столицы Приморья возможность посещать детские сады
VL.RU
 
 
 
20 мая 10 жительниц Владивостока объявили трехдневную голодовку, присоединившись таким образом к всероссийской акции в защиту конституционных прав детей на дошкольное образование
VL.RU
 
 
 
Участница акции напомнила агентству, что в настоящее время в очереди в детские сады Владивостока стоят около 20 тыс. детей
VL.RU

Около 15 жительниц Владивостока вместе со своими маленькими детьми после уведомления властей вышли на центральную площадь города с требованиями предоставить всем детям столицы Приморья возможность посещать детские сады.

20 мая 10 жительниц Владивостока объявили трехдневную голодовку, присоединившись таким образом к всероссийской акции в защиту конституционных прав детей на дошкольное образование. В воскресенье шесть из них пришли на центральную площадь с плакатами.

"Мы продолжаем голодовку вот уже третий день. Чувствуем себя очень плохо. Их десяти участников акции на пикет смогли прийти только шесть женщин. У многих головокружения, общее недомогание. Голодовка завершиться сегодня в полночь", - сообщила агентству "Интерфакс" одна из участниц протеста.

Люди собрались под лозунгами "Наша мама горько плачет, нам не светит садик значит", "Мамы Владивостока за достойную жизнь наших детей" и другие. Кроме того, маленькие дети держат в руках зеленые флажки с надписями "Я хочу в детский садик". Здесь же раздают листовки с резолюцией пикета и собирают под ней подписи горожан.

Участница акции напомнила агентству, что в настоящее время в очереди в детские сады Владивостока стоят около 20 тыс. детей.

"Мы требуем, чтобы в срок до 1 июля 2011 года было принято решение по финансированию уже разработанной городской программы по строительству необходимых Владивостоку 50 детских садов", - заявила собеседник агентства.

Кроме того, она отметила, что участники акции добиваются того, чтобы дети в возрасте от 1,5 до 7 лет, не посещающие дошкольные учреждения по вине властей, с 1 июля 2011 года получали ежемесячно компенсацию в размере около 3,8 тыс. рублей.

"Если эти два требования не будут выполнены в срок, то участники сегодняшний акции готовы уже 2-го июля 2011 года разбить палаточный городок на центральной площади Владивостока и объявить бессрочную посменную голодовку до полного выполнения наших требований", - подчеркнула собеседник агентства.

Участники пикета также настаивают на увеличении заработной платы воспитателям и финансировании детских садов "до таких размеров, чтобы родителям наконец-то не нужно было самим собирать деньги на функционирование этих учреждений". Они также выступают за прозрачность движения в очередях на места в дошкольных учреждениях.

За ходом акции наблюдают сотрудники полиции. По их данным в пикете принимают участие около 15 человек. Как сообщалось ранее, 20 мая трехдневную голодовку объявили десять жителей Владивостока, требуя у властей определить их детей в детские сады города.

"Сегодня я ничего не ем, и не собираюсь ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра, так как я, как и многие другие, не могу уже второй год устроить своего ребенка в детский сад. Чиновники только улыбаются и предлагают попытаться в следующем году. Ситуация с детсадами в городе - критическая ", - сообщила в пятницу одна из участниц акции Ирина Красноженюк.

По ее словам, для участников акции трехдневная голодовка - это способ обратить внимание городских и краевых властей на проблему с детскими садами. Среди основных требований: возвратить муниципалитету здания детских садов, используемых сейчас не по назначению, финансировать строительство новых детских садов, сделать прозрачной очереди.