Открывшийся в Хабаровске саммит Россия-ЕС как всегда оказался омрачен множеством разногласий, однако РФ ждет прорыва на энергетическом фронте
Вести
Открывшийся в Хабаровске саммит Россия-ЕС как всегда оказался омрачен множеством разногласий, однако РФ ждет прорыва на энергетическом фронте Лидеры ЕС готовы к переговорам по новому документу взамен Энергетической хартии, которую Москва считает устаревшей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Открывшийся в Хабаровске саммит Россия-ЕС как всегда оказался омрачен множеством разногласий, однако РФ ждет прорыва на энергетическом фронте
Вести
 
 
 
Лидеры ЕС готовы к переговорам по новому документу взамен Энергетической хартии, которую Москва считает устаревшей
Вести
 
 
 
Президент Медведев считает, что руководство ЕС заинтересовалось предложением России
Вести
 
 
 
Он выразил надежду, что обсуждение российской инициативы будет продолжено, подчеркнув, что ее реализация "явно в интересах" европейских партнеров
Вести

Прошедший в Хабаровске саммит Россия-ЕС как всегда оказался омрачен множеством разногласий, однако РФ заявила об определенных успехах на энергетическом фронте. Лидеры ЕС готовы к переговорам по новому документу взамен Энергетической хартии, которую Москва считает устаревшей, сообщила пресс-секретарь российского президента Наталья Тимакова.

Руководство ЕС заинтересовалось предложением России, сказал президент Медведев. Он выразил надежду, что обсуждение российской инициативы будет продолжено, подчеркнув, что ее реализация "явно в интересах" европейских партнеров, передает "Интерфакс". В то же время он подчеркнул, что Россия не будет участвовать в действующей Энергохартии.

"Европейцы признают, что Энергетическая хартия в том виде, в котором она существует сейчас, не решает поставленных задач", - приводит слова Тимаковой ИТАР-ТАСС. Дело в том, что европейские лидеры вспомнили январский газовый кризис в отношениях России с Украиной и согласились, что механизмов для регулирования подобных конфликтов до сих пор нет.

- Проблемы с газом для Украины могут повториться
- У РФ и ЕС много разногласий, но решать их не спешат
- Международную политику обсудили вежливо, но безрезультатно
- Тем не менее, Медведев доволен саммитом

О том, что Дмитрий Медведев обсудит с руководством ЕС вопросы энергобезопасности "с упором на Концептуальный подход" (этот документ Москва предлагает в качестве замены Энергетической хартии), сообщил еще в четверг помощник президента Сергей Приходько. "Мы считаем, что хартия и принятые на ее основе документы устарели, они нас не устраивают", - прямо заявил он.

При этом верховный представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана заявлял накануне, что основой для энергетических взаимоотношений России и ЕС могут быть исключительно принципы упомянутой хартии.

Позиции сторон в вопросе энергетического сотрудничества расходятся самым кардинальным образом, напоминают "Ведомости". "Газпром" желает оставаться монополистом и попасть в европейские распределительные сети. Европа же хочет приобретать газ по цене, сложившейся в результате конкуренции на рынке. В нынешнем году европейцы уже снизили закупки у "Газпрома" на 40%, купив более дешевый газ у StatoilHydro, Shell и BP. Очевидно, что ЕС будет продолжать политику либерализации рынка.

Претензий друг к другу много, но решать их стороны не спешат

Участники саммита заранее выдвинули друг другу длинный список претензий, которые делают достижение серьезных договоренностей практически невозможным, отмечает газета "Коммерсант". Стороны расходятся по проблеме энергетики, по вопросу о заключении нового договора о европейской безопасности, а также по поводу множества международных проблем.

В частности, Россию беспокоит вопрос о брюссельской декларации ЕС и Украины о модернизации ее газотранспортной системы. "Нас интересует, намерены ли они реально Украине помогать там, где это действительно нужно? Выделять дополнительные средства? Потому что нарастает долг украинцев", — сказал помощник президента Сергей Приходько.

Кроме того, Россия была намерена продвигать свой проект нового базового договора о сотрудничестве с ЕС, который Москве видится как рамочное соглашение. Еврокомиссия же хочет сделать документ максимально подробным, а раздел по энергетике превратить в правовую основу отношений с РФ в этой сфере.

Предполагалось также обсудить международные проблемы, подходы к которым у России и ЕС диаметрально противоположны: ядерная программа Ирана, Косово, Молдавия и послевоенная ситуация в Закавказье.

Как старые соседи по коммунальной квартире, Россия и ЕС полностью осознают взаимозависимость, но никак не могут договориться о приемлемых правилах сосуществования, отмечают в редакционном материале "Ведомости". То один не внесет свою долю платы за свет, то другой пропустит свою очередь мыть пол в коридоре. Проводимые два раза в год совещания на кухне ни к чему не приводят, лишь фиксируя растущее число взаимных претензий.

Последние два-три года ожидания накануне саммитов Россия - ЕС все меньше и меньше. По итогам встречи в Хабаровске не планируется подписание каких-либо документов. Противоречий за 20 лет официального сотрудничества накопилось много, но взаимозависимость снижает ценность аргументов и лишает мотивации (договоренности всегда можно отложить на потом). Ощущение груза старых проблем давит на всех, но ни у кого нет идей, как от него освободиться.

Международную политику обсудили вежливо, но безрезультатно

При обсуждении вопросов международной политики обошлось без сенсаций. Сообщается лишь, что российское предложение о новом Договоре об общеевропейской безопасности нашло поддержку у европейцев. "Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана сказал, что считает эту идею достаточно интересной. По его мнению, главное, чтобы документ сохранил дух хельсинкских документов", - указала Наталья Тимакова. Наблюдатели, однако, отмечают, что предложенная Москвой новая архитектура европейской безопасности пока слишком неконкретна.

Самый спорный вопрос - ситуация в Грузии - упоминался лишь вскользь. "О Грузии очень коротко сказал Хавьер Солана, он зафиксировал позицию Евросоюза, касающуюся признания Абхазии и Южной Осетии", - подчеркнула Тимакова. Известно, что у России и ЕС противоположные позиции по данной проблеме, и единственное, что оставалось сторонам, - это подтвердить их в максимально дипломатичной форме.

Дмитрий Медведев напомнил, что договор по евробезопасности позволит избежать кризисов, подобных грузинскому. "Мы считаем, что Евросоюзом было очень много сделано в период кризиса на Кавказе в августе прошлого года, - сказал президент РФ. - Но для того чтобы предотвращать такого рода кризисы... нам представляется необходимым создать правовую основу для антикризисной деятельности, каковой является Договор о европейской безопасности".

Россия по-прежнему негативно относится к программе ЕС "Восточное партнерство", которая создана для активизации сотрудничества с Молдавией, Украиной, Азербайджаном, Грузией, Арменией и Белоруссией. Евросоюз пока не убедил Россию в выгодах этого проекта, заявил Дмитрий Медведев. "Всякое партнерство лучше конфликта, но нас смущает, что со стороны некоторых государств предпринимаются попытки использовать эту структуру как партнерство против России". Очевидно, что РФ воспринимает данную программу как политическое наступление Европы в традиционной российской зоне влияния.

Евросоюз поддержал инициативу России по проведению в Москве Международной конференции по ближневосточному урегулированию. В ходе рабочего завтрака в Хабаровск обсуждались также вопросы, связанные с Ираном и Афганистаном, и борьба с сомалийскими пиратами. "Президент заметил, что необходимо провести консультации с европейскими и международными коллегами о возможностях международных судебных форм действий против пиратов", - рассказала пресс-секретарь.

По поводу вступления во Всемирную торговую организацию Дмитрий Медведев заявил, что РФ готова выполнять все договоренности, как только ее примут в организацию. Процесс вступления в ВТО, однако, продолжается уже много лет, "и мяч сейчас не на нашей стороне", указала Тимакова.

Медведев доволен саммитом: противоречия есть, но сотрудничество продолжается

Дмитрий Медведев остался доволен работой завершившегося саммита. У него, по собственным словам, нет сомнений в стратегическом характере партнерства Россия-ЕС. "Мы считаем, что такого рода партнерство позволяет отражать наиболее сложные угрозы, решать самые сложные проблемы, включая проблемы финансового экономического кризиса", - указал глава российского государства.

"По каким-то моментам мы, конечно, расходимся, что не мешает продолжать диалог по ним и находить конструктивные способы разрешения противоречий, - заявил Медведев. - Мы будем и дальше совместно развивать экономические отношения, бороться с международным терроризмом, бороться с транснациональной преступностью и противостоять иным угрозам развития человечества".

"Мы достаточно большое внимание уделили традиционным вопросам реализации, так называемых, дорожных карт, которые были одобрены еще в 2005-м году, - сказал президент. - Речь идет о четырех общеевропейских пространствах - экономика, свобода, безопасность и правосудие, внешняя, то есть международная безопасность, наука, образование и культура. Мы хотели бы продолжать диалог и максимально широкое конструктивное сотрудничество по всем этим вопросам".

Российский лидер отметил, что его устраивают темпы работы по новому базовому соглашению с ЕС. "В ходе саммита шел разговор и о стратегическом диалоге, мы, естественно, в той или иной форме возвращались к тематике нового базового договора, который должен прийти на смену ныне действующему соглашению о партнерстве и сотрудничестве", - сказал Медведев.

"Сама работа над договором способствует сближению наших позиций по самым актуальным тематикам, рассчитываем, что и дальше мы будем двигаться вперед, что согласование основных условий будет происходить без излишних проволочек с учетом интересов наших государств", - добавил он.