С космодрома Плисецк запущен спутник связи нового поколения
ЦСКБ-Прогресс
С космодрома Плисецк запущен спутник связи нового поколения
 
 
 
С космодрома Плисецк запущен спутник связи нового поколения
ЦСКБ-Прогресс

С космодрома Плесецк в Архангельской области запущена ракета-носитель "Союз-2" с космическим аппаратом нового поколения "Меридиан". В данный момент аппарат уже выведен на расчетную орбиту и принят на управление главным центром испытаний и управления космическими средствами Космических войск, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на помощника командующего Космическими войсками Алексея Золотухина.

По его словам, бортовые системы спутника функционируют нормально.

Ракета-носитель "Союз-2" стартовала с космодрома Плесецк ночью в пятницу. Она вывела на низкую орбиту головной блок в составе спутника "Меридиан" и разгонного блока "Фрегат". Последний доставил космический аппарат на расчетную орбиту, после чего совершил маневр уклонения, чтобы перейти на безопасную для "Меридиана" орбиту.

Спутники двойного назначения "Меридиан" предназначены для обеспечения связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми, наземными станциями, расширения сети спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока в интересах развития экономики РФ.

Космический аппарат "Меридиан" изготовлен в компании "Информационные спутниковые системы" (Железногорск, Красноярский край). Модернизированная ракета-носитель "Союз-2" с новой цифровой системой управления и увеличенной грузоподъемностью изготовлена в "ЦСКБ-Прогресс" (Самара). Разгонный блок "Фрегат" разработан в НПО имени Лавочкина (Москва).

Ранее бывший командующий Космическими войсками Владимир Поповкин сообщил, что группировка спутников "Меридиан" в перспективе заменит три ныне существующих группировки спутников связи, запущенных в интересах Минобороны РФ: - "Молния-1", "Молния-3" и "Парус".

Всего сегодня в составе российской орбитальной группировки насчитывается около 100 космических аппаратов, две трети которых - военного и двойного назначения.

Учитывая этот запуск, с начала 2009 года Россия осуществила 12 космических пусков, в том числе четыре - с космодрома Плесецк.