Полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин намерен сегодня представить президенту РФ Дмитрию Медведеву кандидатов на пост губернатора Иркутской области
Сибирский Федеральный Округ
Полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин намерен сегодня представить президенту РФ Дмитрию Медведеву кандидатов на пост губернатора Иркутской области Олег Бударгин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин намерен сегодня представить президенту РФ Дмитрию Медведеву кандидатов на пост губернатора Иркутской области
Сибирский Федеральный Округ
 
 
 
Сергей Сокол
Газета "Областная"

Полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин намерен в пятницу представить президенту РФ Дмитрию Медведеву кандидатов на пост губернатора Иркутской области. Это его заместитель Олег Бударгин и временно исполняющий обязанности главы области Сергей Сокол, которого поддерживают иркутские единороссы, пишет "Коммерсант".

Напомним, губернатор Иркутской области Игорь Есиповский погиб в авиакатастрофе 10 мая. Теперь в течение 30 дней президент должен определиться, кто станет губернатором, и предложить своего кандидата на утверждение депутатам законодательного собрания региона.

Как отмечает издание, оба кандидата с подачи Квашнина уже несколько раз претендовали на губернаторство в разных регионах. По данным источника газеты, близкого к полпреду, Квашнин делает ставку именно на Сергея Сокола, с которым его связывают дружеские отношения. Одобрил эту кандидатуру, по словам источника, и руководитель "Ростехнологий" Сергей Чемезов, который в свое время лоббировал назначение Есиповского.

Есиповский пригласил Сокола на должность первого вице-губернатора в апреле прошлого года из администрации Красноярского края.

Второй кандидат на губернаторское кресло, замполпреда Олег Бударгин, находится в кадровом резерве полпреда с тех пор, как в 2007 году прекратил существование Таймырский автономный округ, которым он руководил.

По сведениям газеты, на консультациях с полпредом кандидатуру Сокола поддержали и руководство партии, и депутаты иркутского парламента.

В то же время существует вероятность того, что губернатором области станет человек, не упомянутый в числе предложенных Квашниным лиц. Наличие такого варианта развития событий, подтвердил, в частности, газете член президиума "Единой России" Сергей Курилов.

Напомним, катастрофа, в которой погиб иркутский губернатор, произошла 10 мая. Сгоревший вертолет Bell-407 был обнаружен поисково-спасательным отрядом МЧС под Иркутском на побережье озера Байкал. В результате аварии погибли четыре человека: сам Есиповский, первый заместитель председателя правительства области Михаил Штонда, сотрудник ВОХР Александр Шостак и пилот Виктор Кунов.

По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело по статье 263 ч. 3 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Расследование уголовного дела находится на контроле руководства СКП РФ.

Следствие сделало предварительный вывод, что вертолет задел верхушки деревьев на высоте 28 метров от земли, потерял управление, упал и разрушился. Предположение о столкновении с деревом подтверждают и выводы комиссии МАК. Однако по данным комиссии, в ходе осмотра машины было установлено, что все системы исправно работали вплоть до катастрофы.

Пилот Виктор Кунов в прошлом был боевым офицером, участвовал в войне в Афганистане, ликвидации последствий катастрофы в Чернобыле, а затем стал пилотом-инструктором в частной авиации. Однако, как сообщалось ранее, сертификат летной годности на Bell был получен им всего за несколько дней до катастрофы: очевидно, что этот вертолет был плохо знаком Кунову. Также роковым обстоятельством для него и пассажиров мог стать фактор ночного полета.