Рассылка производится от имени разных пользователей
odnoklassniki.ru
Рассылка производится от имени разных пользователей Например, владельцу аккаунта на "Одноклассниках" может прийти письмо с просьбой бесплатно проголосовать за фотографию претендентки на титул "Мисс Рунет"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рассылка производится от имени разных пользователей
odnoklassniki.ru
 
 
 
Например, владельцу аккаунта на "Одноклассниках" может прийти письмо с просьбой бесплатно проголосовать за фотографию претендентки на титул "Мисс Рунет"
odnoklassniki.ru
 
 
 
Пройдя по модифицированному адресу пользователь видит фото претендентки и отзывы людей, якобы уже проголосовавших за нее
 
 
 
Далее при нажатии на ссылку "Отдать свой голос" предлагается скачать вирусную программу - файл fire-codec5107.exe (по классификации Dr.Web Trojan.MulDrop.16008)

Пользователи социальной сети "Одноклассники.ru" подверглись рассылке писем, содержащих ссылку на сайт, посещение которого может заразить компьютер. О рассылке, которая началась чуть меньше недели назад, сообщила в четверг служба вирусного мониторинга компании, сообщает Doctor Web.

- Пользователи "Вконтакте.ру", поймавшие вирус на свои ПК, 25 мая рискуют потерять все свои файлы

Рассылка производится от имени разных пользователей. Например, владельцу аккаунта на "Одноклассниках" может прийти письмо от некой Глории Чернявской с просьбой бесплатно проголосовать за фотографию претендентки на титул "Мисс Рунет". Сотруднику NEWSru.com такое письмо пришло от Маргариты Любимцевой.

"Привет, Роман (Василий, Петр)
Увидела твою анкету в списке "Друзей моих друзей" и решила попросить тебя о небольшом одолжении.
Дело в том, что я участвую в конкурсе красоты "Мисс Рунет" и мне очень нужна поддержка. Если тебя не затруднит, зайди пожалуйста на сайт конкурса и проголосуй за меня. http://miss-runet.net/?a=125****
Голосование абсолютно бесплатно, достаточно нажать на ссылку "Отдать свой голос". Победа в данном конкурсе для меня очень много значит, иначе бы я не стала обращаться с подобной просьбой.
Заранее благодарю за помощь."

Пройдя по модифицированному адресу пользователь видит фото претендентки и отзывы людей, якобы уже проголосовавших за нее.

Далее при нажатии на ссылку "Отдать свой голос" предлагается скачать вирусную программу - файл fire-codec5107.exe (по классификации Dr.Web Trojan.MulDrop.16008). Будучи скачанным, троянец помещает на жесткий диск компьютера жертвы файлы notepad2.exe (BackDoor.Mbot), reebsd2.exe (Trojan.DnsChange) и сalc2.exe (Trojan.DnsChange). Инфицирование компьютера производится с целью использования его для последующих спам-рассылок.

Напомним, на прошлой неделе подобной атаке подверглась другая популярная российская социальная сеть - "В контакте".

Однако, как сообщил руководитель департамента разработки и исследований "Доктор Веб" Сергей Комаров, "в отличие от недавней эпидемии в сети "В контакте" здесь распространение идет медленнее и, возможно, имеет направленность на определенную аудиторию".

В связи с неослабевающим интересом вирусописателей к социальным сетям разработчики антивирусных программ рекомендуют не открывать письма и вложения в письмах от незнакомых адресатов, не заходить на подозрительные сайты. Необходимо также устанавливать на ПК антивирусные программы, на которых производятся регулярные обновления вирусных баз.