"Дети каторжан" из бывшего СССР требуют выплатить им компенсацию, как "узникам фашизма"
Архив NEWSru.com
"Дети каторжан" из бывшего СССР требуют выплатить им компенсацию, как "узникам фашизма" "Дети каторжан" из бывшего СССР требуют выплатить им компенсацию, как "узникам фашизма"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Дети каторжан" из бывшего СССР требуют выплатить им компенсацию, как "узникам фашизма"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Дети каторжан" из бывшего СССР требуют выплатить им компенсацию, как "узникам фашизма"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Дети каторжан" из бывшего СССР требуют выплатить им компенсацию, как "узникам фашизма"
Архив NEWSru.com

Дети, советских граждан, угнанных на каторжные работы в Германию, хотят, чтобы их также признали жертвами фашизма, и требуют компенсаций. Немецкая газета Berliner Zeitung опубликовала историю 64-летнего Ивана Бондаренко из Литвы. Литовский пенсионер уже несколько лет пишет письма европейским политикам, прося их обратить внимание на "детей каторжан" (полный текст на сайте InoPressа.ru).

В 1943 году его беременная мать Ивана Бондаренко была отправлена нацистами из родной белорусской деревни, которая считалась оплотом партизан, в лагерь Kiesgrube под Дрезденом, чтобы работать на оборонном предприятии. Через несколько месяцев в марте 1944 года на свет появился Иван. Однако мать и сына сразу разлучили, направив ребенка в детский дом.

Приход Красной армии не облегчил жизнь каторжан, поскольку при Сталине советские граждане, угнанные на принудительные работы, считались не жертвами фашистов, а предателями. Бондаренко и его мать были снова направлены в трудовой лагерь, в Казахстан. Выйдя оттуда через много лет, семья Бондарено начали новую жизнь в Вильнсе. "Мы должны были скрывать наше прошлое, связанное с Германией, из-за подозрений в коллаборационизме", - объяснил Бондаренко.

Последние 10 лет Иван Бондаренко активно занимается историей. "То, что было, ценно для моей жизни", - отмечает пенсионер. Он исследовал документы, хранящиеся в государственном архиве Саксонии, и два года назад нашел в Дрездене свое свидетельство о рождении.

Такой категории как "дети каторжан" просто нет в списках

Несколько месяцев назад Бондаренко написал письмо председателю Бундестага Норберту Ламмерту и некоторым другим немецким политикам с просьбой признать его "узником фашизма". Однако пенсионер не подходит ни под одну из существующих категорий каторжных рабочих, и потому не имеет права на получение компенсации.

Напомним, что 8 лет назад был основан "Фонд памяти, ответственности и будущего". С его помощью ветераны, в том числе, угнанные нацистами на каторжные работы получили компенсацию. Однако к тому времени уже получил деньги за свою мать, умершую в 1994 году.

Как заявил председатель правления фонда Мартин Зальм, учреждение фонда стало компромиссом между участвующими государствами. Партнерские организации в странах Восточной Европы установили сумму компенсаций. С 2001 по 2005 год Германия и Австрия выплатили более 52 млн евро жертвам подневольного труда из России. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области компенсации получили 90 тысяч бывших узников трудовых лагерей. 13340 бывших каторжных рабочих в Литве получили компенсацию на общую сумму в 18,4 млн евро. В общей сложности, фонд выплатил 4,6 млрд евро 1,6 млн человек, проживающих примерно в 100 странах мира.

Тем не менее, Зальм признался, что охвачены не все жертвы нацизма. Так, например, компенсация не выплачивалась детям угнанных на работы женщин, а также тысячам пленных, которых немцы согнали в белорусский лагерь Озаричи. Так что Бондаренко готов продолжить борьбу за свои права.