В Москве ожидается 32-градусная жара
Архив NEWSru.com
В Москве ожидается 32-градусная жара
 
 
 
В Москве ожидается 32-градусная жара
Архив NEWSru.com

Воздух в столичном регионе прогреется до 32 градусов, сообщили в Росгидромете. Температура в Москве днем составит от 29 до 31 градуса, в Подмосковье - от 27 до 32 градусов. Прогнозируется переменная облачность, без осадков. Ветер слабый.

По словам специалистов, слабый ветер переменных направлений и температурная инверсия (повышение температуры воздуха на высоте вместо обычного понижения) в ночные и утренние часы ослабила процессы рассеивания вредных примесей, что привело к кратковременному накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы. Днем условия рассеивания примесей улучшатся. Тем не менее, вблизи крупных промышленных зон и в местах скопления автотранспорта возможны превышения норм содержания вредных веществ в воздухе до двух предельно допустимых концентраций.

По данным Центра прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН им. Пушкова, на спокойном геомагнитном фоне возможны небольшие возмущения. 24-25 мая вероятно усиление геомагнитной активности до уровня малой магнитной бури, полагают ученые, передает ИТАР-ТАСС.

В ночь на 23 мая на фоне переменной облачности местами пройдут кратковременные дожди, прогремят грозы. Ветер приобретет западное направление и усилится до 3-8 метров в секунду. Минимальная температура в мегаполисе - 16-18 градусов, по области - от 13 до 18 градусов тепла.

В середине недели жаркая погода ненадолго сдаст позиции: атмосферный фронт, который идет с запада, к среде-четвергу принесет кратковременные ливневые дожди и грозы. Поэтому на 23 мая прогнозируется преобладание переменной облачности, кратковременный дождь и гроза. Ветер западный, 3-8 метров в секунду. В Москве станет чуть прохладнее - 27-29 градусов, в Подмосковье термометры покажут от 24 до 29. При этом на юге области температура все же поднимется до 33 градусов.