В Ростове-на-Дону "дедовщина" процветает уже среди студентов
Архив NEWSru.com
В Ростове-на-Дону "дедовщина" процветает уже среди студентов
 
 
 
В Ростове-на-Дону "дедовщина" процветает уже среди студентов
Архив NEWSru.com

В одном из колледжей Ростова-на-Дону процветают преступления, схожие с "дедовщиной" в российской армии. В отношении троих студентов авиационного колледжа возбуждено уголовное дело. Их пытаются привлечь к ответственности за вымогательство и избиения младшекурсников. Расследование показало, что студенты терроризировали сокурсников давно, сообщила пресс-служба ГУВД Ростовской области. Однако преподаватели ничего не замечали до тех пор, пока в отделение милиции не прибежал студент, пишут "Известия".

Старшекурсники отправили его в магазин за пивом, при этом закрыв его со всей компанией третируемых ими ребят в одной из комнат общежития. Молодой человек на простынях спустился со второго этажа и вместо магазина пошел в милицию. Он рассказал, что если через 10 минут не принесет своим соседям по общежитию 10 полуторалитровых бутылок пива, то его другу, которого старшекурсники удерживают в заложниках, "будет плохо".

Милиционеры отправились в общежитие и освободили запертого в комнате молодого человека. Как выяснилось, этот эпизод не был единственным. "Студенты, насмотревшись криминальных боевиков, вообразили себя членами "бригады", - сообщил "Известиям" сотрудник пресс-службы ГУВД области Денис Пономарев. - Они требовали от соседей деньги, пиво, угрожали побоями".

По данным милиции, старшекурсники заставляли соседей по общежитию убирать в их комнате, избивая несогласных. В прошлом году один студент травмировал ногу, когда его также послали за пивом и выбросили из окна второго этажа, чтобы быстрее шел. Пострадавший пролежал в больнице около 2 месяцев, но о случившемся никому не рассказал. Уголовное дело в отношении студентов возбуждено за вымогательство.

Милиция заявила, что в интересах следствия название учебного заведения не разглашается. Однако "Известиям" удалось выяснить, что издевательства над студентами происходили в общежитии авиационного колледжа. Его студенты неохотно рассказывают о порядках в общежитии: "Слышали, что кого-то били, но старались не вмешиваться", "Бывало, что и стипендию могли отобрать", - говорили они.

Директор колледжа Валерий Шарко в шоке. "Для нас все случившееся - ЧП, - заявил он. - Если бы студенты сообщили, что их бьют, мы приняли бы самые жесткие меры. Трое задержанных старшекурсников производили хорошее впечатление. Правда, в феврале у меня была с ними беседа - ребята курили, отказывались дежурить. Один из них потом был назначен старшим по этажу. Никто и представить себе не мог, что эти четверокурсники могут так себя вести. У одного из избитых ими студентов оказалась травмирована рука, у другого - грудная клетка". Тем временем администрация колледжа пока не приняла решения, отчислять ли задержанных старшекурсников или подождать решения суда.

"У нас никто не отменял презумпцию невиновности, - говорит Шарко. - Даже если студентам дадут условный срок, они могут продолжать учиться. Если же их вина не будет доказана, то родители потом вполне могут оспорить отчисление через суд".

Если вина студентов будет доказана, то им грозит лишение свободы на срок от 3 до 7 лет. Примечательно, что в общежитии колледжа на одном из этажей живут сотрудники УВД Первомайского района - того самого, где расследуют историю о "дедовщине".