Авария на шахте в Кемеровской области: под завалами двое горняков
НТВ
Авария на шахте в Кемеровской области: под завалами двое горняков
 
 
 
Авария на шахте в Кемеровской области: под завалами двое горняков
НТВ

В Кемеровской области в шахте, где в понедельник произошло обрушение кровли, обнаружены тела двух горняков, сообщили в Управлении информации МЧС России.

"Тела шахтеров нашли под завалами в 9:57 по московскому времени", - сказал представитель Управления.

Обрушение произошло на шахте Ворошиловская в городе Прокопьевск в 7:45 утра на участке номер 15. В этот момент в шахте находились 17 человек, 15 из них удалось вывести на поверхность. Их жизни и здоровью ничто не угрожает, передает РИА "Новости".

Сразу после ЧП был создан штаб по проведению поисково-спасательной операции, работу которого контролировал лично губернатор Аман Тулеев. Прибывшие на место аварии отряды горноспасателей вели разбор завала и обнаружили погибших, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил ранее руководитель управления Ростехнадзора по Кемеровской области Владимир Ковалев, по предварительным данным, авария связана с нарушениями в технологии проходки.

"Эти работы велись без согласования с Ростехнадзором - в рамках мероприятий, разработанных главным инженером шахты", - сказал Ковалев.

Шахта им. Кирова расположена в Прокопьевском районе, входит в состав угольной компании "Прокопьевскуголь" и принадлежит Ново-Липецкому металлургическому комбинату.