Улучшать имидж России будет мощная и известная западная группа консалтинговых PR-агентств
Архив NEWSru.com
Улучшать имидж России будет мощная и известная западная группа консалтинговых PR-агентств Компания Ketchum "выиграла тендер" на создание позитивного образа России как председателя очередной встречи глав стран "большой восьмерки", который должен состоятся в июле в Санкт-Петербурге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Улучшать имидж России будет мощная и известная западная группа консалтинговых PR-агентств
Архив NEWSru.com
 
 
 
Компания Ketchum "выиграла тендер" на создание позитивного образа России как председателя очередной встречи глав стран "большой восьмерки", который должен состоятся в июле в Санкт-Петербурге
ketchum.com
 
 
 
Набор западных компаний теоретически обеспечивает возможность размещения доброжелательных к российскому председательству на саммите G-8 материалов в американской, европейской и японской прессе
g8russia.ru

Улучшать имидж России будет известная западная группа консалтинговых PR-агентств. Как сообщает "Новая газета", американская компания Ketchum "выиграла тендер" на создание позитивного образа России как председателя очередной встречи глав стран "большой восьмерки", который должен состояться в июле в Санкт-Петербурге. Последний раз Кремль приглашал иностранцев в 1996 году для проведения предвыборной кампании Бориса Ельцина. На этот раз улучшать имидж будут для всей России.

Работать над имиджем России будет американская компания Ketchum, в которую входят фирмы Gavin Anderson Japan (токийское подразделение крупной компании, имеющей офисы по всему миру), брюссельская GPlus, работающая в основном на рынке консалтинговых услуг Евросоюза, а также российская "Маслов, Сокур и партнеры", располагающаяся в Москве.

По всей видимости, каждое звено команды будет выполнять свою задачу: набор западных компаний теоретически обеспечивает возможность размещения доброжелательных к российскому председательству на саммите G-8 материалов в американской, европейской и японской прессе, а московские пиарщики могут стать необходимым связующим звеном между заказчиками и исполнителями.

Работу будут координировать головной офис Ketchum в Вашингтоне и связанное с ней европейское PR-агентство GPlus Europe. Последнее зарегистрировано в Брюсселе и основано Питером Гилфордом и Найджелом Гарднером, двумя бывшими торговыми пресс-секретарями Еврокомиссии.

Обе компании, участвующие в исполнении российского заказа, являются "дочками" международного рекламного холдинга Omnicom Group Inc. и известны тесными связями в правительственных кругах США и Евросоюза.

Как пишет британская The Financial Times, перед ними стоит беспрецедентная задача: добиться признания деятельности России в G8 на фоне усиливающихся в мире подозрений по поводу состояния ее демократии при Владимире Путине и ее планов по использованию своей нефтегазовой мощи (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Председательство Москвы в G8 было омрачено решением газового гиганта "Газпром" с 1 января прекратить поставки на Украину из-за ценового конфликта, подорвавшим стремление России сделать энергетическую безопасность приоритетной темой в G8. Москва также столкнулась с призывами американского сенатора Джона Маккейна к членам G8 бойкотировать саммит в Петербурге в связи с авторитарными тенденциями России.

Идею обратиться за помощью к иностранному консультанту при проведении саммита "восьмерки" в прошлом году лично одобрил президент Владимир Путин, рассказывает заместитель пресс-секретаря президента Дмитрий Песков, хотя сначала некоторые кремлевские чиновники скептически отнеслись к этой инициативе.

"Это первый случай обращения России на государственном уровне к услугам крупного иностранного PR-агентства, хотя российский бизнес практикует это уже давно", - говорит бывший замруководителя аппарата правительства Алексей Волин. По мнению Волина, услуги крупных агентств, подобных Ketchum, полезны, если Россия намерена заниматься на Западе политическим лоббизмом. Но, для того чтобы переломить критическое отношение западных СМИ к России, этого недостаточно, считает он, поскольку главная его причина "неумение значительной части представителей российской власти общаться со СМИ".

Президент Ассоциации рекламных агентств Владимир Евстафьев также не смог припомнить случаев привлечения иностранных PR-компаний для обеспечения российских внешнеполитических акций, однако считает, что это "сделано в мировых традициях". "Успех PR-агентства зависит от хорошего знания СМИ, а российские компании не имеют необходимых контактов в западной медиасреде", - говорит он