Американский адвокат завершил в Уфе консультации с семьями погибших над Боденским озером
Архив NEWSru.com
Американский адвокат завершил в Уфе консультации с семьями погибших над Боденским озером Трагедия случилась 2 июля 2002 года, когда в небе столкнулись Boeing почтовой компании DHL и пассажирский Ту-154 "Башкирских авиалиний"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский адвокат завершил в Уфе консультации с семьями погибших над Боденским озером
Архив NEWSru.com
 
 
 
Трагедия случилась 2 июля 2002 года, когда в небе столкнулись Boeing почтовой компании DHL и пассажирский Ту-154 "Башкирских авиалиний"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Погиб 71 человек, два немецких пилота и 69 россиян, в том числе свыше 50 детей, летевших в Барселону на отдых
Архив NEWSru.com

Через две недели может начаться судебное рассмотрение дел о компенсациях семьям жертв авиакатастрофы надо Боденским озером в июле 2002 года. Такое мнение высказал американский адвокат Густаво Фуэнтес, который сегодня закончил свои трехдневные консультации в Уфе с родственниками погибших.

Трагедия случилась 2 июля 2002 года, когда в небе столкнулись Boeing почтовой компании DHL и пассажирский Ту-154 "Башкирских авиалиний". Погиб 71 человек, два немецких пилота и 69 россиян, в том числе свыше 50 детей, летевших в Барселону на отдых.

Неделю назад был оглашен доклад комиссии по расследованию происшествия, а швейцарская диспетчерская компания Skyguide признала свою вину, что открыло возможность завершить дела о компенсациях семьям погибших.

Густаво Фуэнтэс защищает интересы 29 семей. По мнению адвоката, высказанному им в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС, дело было и остается сложным, в нем прямо или косвенно участвуют сильные государства, фирмы и компании.

Иски предполагается рассмотреть в испанских и американских судах. Испания имеет такую юрисдикцию по международному праву как страна, в которую направлялся, башкирский самолет, а США потому, что катастрофа в докладе комиссии связывается также с американским прибором и инструкциями к нему.

Важно, чтобы дело рассматривалось в нейтральных судах, отметил Густаво Фуэнтес, это позволит вынести справедливое решение и лучше защитить интересы пострадавших. Адвокаты готовы передать в суды иски примерно через две недели. "Наши клиенты прежде всего ждут, что восторжествует справедливость", - сказал также Густаво Фуэнтес.