ФСБ России задержала гражданина ФРГ Уве Крюгера, 1967 года рождения, который подозревается в подготовке террористического акта
Телекомпания 'Эхо'
ФСБ России задержала гражданина ФРГ Уве Крюгера, 1967 года рождения, который подозревается в подготовке террористического акта Крюгер готовил взрыв жилого дома на территории Германии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФСБ России задержала гражданина ФРГ Уве Крюгера, 1967 года рождения, который подозревается в подготовке террористического акта
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Крюгер готовил взрыв жилого дома на территории Германии
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Задержание было произведено в республике Татарстан при попытке приобретения большой партии взрывчатых веществ - около 20 кг взрывчатки
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей
Архив NEWSru.com

ФСБ России задержала гражданина ФРГ Уве Крюгера, 1967 года рождения, который подозревается в подготовке террористического акта.

Крюгер готовил взрыв жилого дома на территории Германии.

Задержание было произведено в республике Татарстан при попытке приобретения большой партии взрывчатых веществ - около 20 кг взрывчатки, передает "Интерфакс" со ссылкой на Центре общественных связей (ЦОС) ФБС России.

"Взрывчатка Крюгеру якобы бала необходима для того, чтобы взорвать в Германии жилой дом, где он сам проживал с целью получения крупной суммы страховых выплат", - сообщил представитель ФСБ. Эта версия будет проверяться.

В ФСБ сообщили также, что на территорию России Крюгер прибыл по туристической визе, а в поле зрения спецслужб попал в 2002 году. "Таким образом в Россию он въезжал неоднократно", - сказал представитель ЦОС.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Уве Крюгер сейчас содержится под стражей в изоляторе временного содержания в городе Нижнекамске, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Татарстана.

По данным источника, задержанный держится спокойно, у него есть адвокат. Собеседник агентства отметил, что Крюгер по-видимому выбрал Нижнекамск не случайно, поскольку этот город расположен в Закамской зоне Татарстана, где базируются геологические организации, использующие в своей работе взрывчатые вещества. Источник также сообщил, что ранее уже предпринимались попытки приобрести в Татарстане взрывчатку. Однако удивляет, что этим криминальным делом пытался заняться гражданин европейской страны, сказал он.

Крюгеру предъявлено обвинение по части 1 статьи 30 (приготовление к преступлению и покушению на преступление), части 3 статьи 33 (виды соучастников преступления), и части 2 статьи 188 УК РФ (контрабанда).

Посольство Германии в Москве проинформировано о задержании в России немецкого гражданина по подозрению в подготовке теракта на территории ФРГ, сообщил "Интерфаксу" руководитель отдела печати германской дипмиссии Корд Майер-Клодт.

"Мы получили информацию о задержании немецкого гражданина, ведется расследование, следователи двух стран сотрудничают по этому делу", - сказал дипломат.