Все коммунисты, имеющие руководящие посты в Думе, сохранили свои посты
Архив NTVRU.com
Все коммунисты, имеющие руководящие посты в Думе, сохранили свои посты Отказ удовлетворить просьбу о снятии с себя полномочий руководителей комитетов означает, что они будут продолжать исполнять свои обязанности...
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Все коммунисты, имеющие руководящие посты в Думе, сохранили свои посты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отказ удовлетворить просьбу о снятии с себя полномочий руководителей комитетов означает, что они будут продолжать исполнять свои обязанности...
NTV International
 
 
 
...пояснил председатель Госдумы Геннадий Селезнев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Николай Губенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Виктор Зоркальцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Валентин Никитин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Геннадий Зюганов
Архив NTVRU.com

Сегодня в Государственной Думе разрешилась ситуация с четырьмя комитетами, от которых отказались коммунисты и аграрии. Коммунисты, имеющие руководящие посты в Думе, остаются на своих постах.

Большинство палаты практически не участвовало в голосовании по такого рода структурным переменам: за ликвидацию комитетов и кадровые изменения в руководстве в ряде из них высказались лишь 19 депутатов при необходимом для решении минимуме 226, 97 были против, и семь воздержались.

Отказ удовлетворить просьбу о снятии с себя полномочий руководителей комитетов означает, что они будут продолжать исполнять свои обязанности, пояснил председатель Госдумы Геннадий Селезнев.

Таким образом, недавняя антикоммунистическая кампания в нижней палате, длившаяся в течение четырех месяцев, по сути сошла на нет.

Как передает "Эхо Москвы", большинство депутатов Думы не согласились сегодня с отставкой сразу нескольких представителей левой оппозиции с постов председателей комитетов. Иными словами, Николай Губенко продолжит заниматься культурой, Виктор Зоркальцев - общественными объединениями, Валентин Никитин - вопросами национальных отношений, Светлана Горячева - делами женщин и молодежи, ну а Виталий Севостьянов остается главой Мандатной комиссии Думы.

Наблюдатели считают, что таким образом можно говорить об укреплении позиций в Думе и спикера Геннадия Селезнева, хотя он сам вопрос о председателях комитетов закрытым пока не считает. "В субботу будет пленум ЦК КПРФ, и дискуссия, видимо, продолжится", - сказал Селезнев. Впрочем, он назвал "правильным" сегодняшнее решение палаты по конкретным кандидатурам.

Заявления об отставке представителей левых депутатских объединений появились после того, как в Госдуме в апреле было фактически пересмотрено пакетное соглашение по распределению руководящих постов, в результате чего левая оппозиция лишилась должностей председателей комитетов в большинстве из них.

В ответ на это лидеры фракции КПРФ и Агропромышленной группы Геннадий Зюганов и Николай Харитонов заявили, что отказываются от руководства во всех думских комитетах.

Выполняя решения фракции, ее члены и подали заявления об отставке.

Однако в ходе консультаций, состоявшихся в Госдуме и за ее пределами, была достигнута предварительная договоренность о возможности сохранения постов за Зоркальцевым, Губенко и Никитиным, несмотря на жесткую позицию, которую заняли как фракция КПРФ, так и руководство Компартии, решившие, что свой пост должен оставить и председатель Госдумы Геннадий Селезнев.

Однако Селезнев не выполнил решения партии. В связи с этим парламентские наблюдатели сегодняшние решения Госдумы воспринимают как укрепление Селезневым своих позиций и серьезный фактор возможного раскола КПРФ.

Между тем лидер КПРФ Геннадий Зюганов уже заявил, что думцам-коммунистам, оставшимся на руководящих постах, нет места в партии, передает "Интерфакс". "Те, кто променял членские билеты на кресла, неизбежно уйдут из партии. В партии должна быть единая дисциплина для всех. Если не в состоянии ее выполнять - должен уйти, партий много. Уверен, что 99% членов партии это понимают", - сказал Зюганов в интервью журналистам, комментируя сегодняшнее решение Государственной Думы.