Сотрудники милиции Ленинградской области задержали 13 из 20 арестантов, бежавших в понедельник утром из изоляторов временного содержания УВД Гатчинского и Волосовского районов. Как сообщили ИТАР-ТАСС в ГУВД Санкт-Петербурга и области, милиционеры разыскали еще одного беглеца этой ночью. Таким образом, осталось возвратить в волосовский изолятор трех, а в гатчинский - четырех беглецов.

В ГУВД отмечают, что силовая операция по розыску и поимке бежавших по-прежнему проводится без применения оружия, пострадавших нет.

Параллельно с проверкой, которую проводят по фактам организованных побегов районные прокуратуры, в ГУВД начато собственное служебное расследование. По этим же фактам следственные органы милиции приняли к производству два уголовных дела. В руководстве главка пока воздерживаются от окончательных выводов о причинах инцидентов. Признавая, "что в данном случае, безусловно, есть вина милиции", в то же время указывают на плохое состояние зданий изоляторов из-за недостаточного финансирования.

Большинство пенитенциарных учреждений в Ленобласти построены в ХIХ веке и, по оценкам специалистов, не вполне соответствуют современным требованиям содержания заключенных. Это подтвердил и вчерашний пример, когда в Гатчинском ИВС арестанты сумели обломком от нар и металлическим прутом пробить лаз в кирпичной стене.