По уточненным данным, пять человек, в том числе две женщины, погибли во время наводнения в Ленске и Ленском улусе Республики Саха (Якутия). Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня Виктор Самойлов, руководитель администрации улуса.

Среди утонувших один мужчина 1942 года рождения, две женщины, 1950 и 1956 г.р. Тела еще двух погибших пока не опознаны. Среди пропавших без вести числятся два мужчины, 1965 и 1976 г.р.

Между тем в пострадавшем от наводнения Ленске считаются подлежащими восстановлению только 1831 дом. После ликвидации затора уровень воды в районе города понизился до 1005 см (критический - 1350 см). Паводковая обстановка стабилизировалась. Идут работы по сбросу воды с территории города, восстановлению систем энерго- и водоснабжения.

Сегодня утром в черте Якутска вода достигла отметки 9 метров 16 см при критической отметке - 7,5 метра.

Около трех часов дня по местному времени потоки прибывающий воды в Лене прорвали в нескольких местах заградительные дамбы Якутска. В районе речного порта вода хлынула в город. Существующая в этом районе система обводных каналов не справилась с напором воды, и район речного порта сейчас постепенно погружается в воду. Местных жителей экстренно эвакуируют из зон затопления. Всего из Якутска эвакуировано 1500 человек, из пригородов - 1700 человек. Сегодняшний день объявлен в Якутске нерабочим. Закрыты школы и госучреждения. Сотни людей вышли на улицы и работают вдоль дамб, постоянно восстанавливая бреши, проделываемые водой. Пока заградительная дамба держится. Около 200 автомобилей КАМАЗ регулярно подвозят к дамбе песок. Высота дамбы сейчас увеличена еще на 30 сантиметров и составляет 9 метров 80 сантиметров, специалисты МЧС рассчитывают, что этого будет достаточно, чтобы выдержать новую волну. Затор льда, тормозивший движение ледохода в 60 километрах ниже Якутска, пришел в движение. Взрывникам удалось его разрушить, и ледовые поля протяженностью 30 километров двинулись вниз по Лене. Таким образом, волна, которая ожидается в Якутске с часу на час, возможно, не принесет таких страшных разрушений, как это было в Ленске. Вода вплотную подошла к ТЭЦ. Возможно, сегодня по решению властей в городе будет отключено отопление. Это произойдет в том случае, если уровень воды достигнет 9 метров 40 сантиметров. Сегодня же вечером в городе должна быть отключена вода, поскольку городской водозабор не справляется со стихией.

Сегодня температура воздуха в Якутске составит днем плюс 12-15 градусов, вечером около 7 градусов выше нуля.