В ближайшее время в Чечне планируется создать единый банк данных пропавших без вести граждан республики, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам прокурора Чечни Виктора Дахнова, подобный банк данных уже имеется при спецпредставительстве президента РФ по обеспечению прав и свобод граждан в Чечне, которое возглавляет Владимир Каламанов.

"На сегодняшний день в информационном банке данных насчитывается более 900 человек, из которых 384 человека уже найдены", - сообщил прокурор Дахнов. Однако уже сейчас, подчеркнул прокурор, разрабатывается совместный с республиканскими органами прокуратуры и МВД проект единого банка.

По словам прокурора, база данных позволит более оперативно проводить поиск людей, пропавших на территории Чечни. Кроме того, координация работы правоохранительных органов, прокуратуры Чечни и спецпредставительства президента РФ по поиску пропавших людей "благотворно скажется на общей ситуации в республике и сыграет свою роль в защите прав и свобод российских граждан, проживающих в Чечне".