Банкоматы Сбербанка в Москве прекращают прием купюр в 500 и 5000 рублей
© РИА Новости / Игорь Руссак
Банкоматы Сбербанка в Москве прекращают прием купюр в 500 и 5000 рублей Официально указанная причина - необходимость обновить программное обеспечение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Банкоматы Сбербанка в Москве прекращают прием купюр в 500 и 5000 рублей
© РИА Новости / Игорь Руссак
 
 
 
Официально указанная причина - необходимость обновить программное обеспечение
"Сбербанк России"
 
 
 
Купюры другого достоинства будут приниматься по-прежнему. О возобновлении приема купюр номиналом 500 и 5000 рублей банк сообщит дополнительно
Фото NEWSru.com

Банкоматы Сбербанка в Москве прекращают прием купюр в 500 и 5000 рублей. Официально указанная причина - необходимость обновить программное обеспечение. В октябре прошлого года аналогичные ограничения, введенные целым рядом банков, были связаны с обилием подделок, которые не распознавались терминалами.

"Интерфакс" со ссылкой на Московский банк "Сбербанка" сообщает, что купюры не будут приниматься "в части информационно-платежных терминалов в Москве". Купюры другого достоинства будут приниматься по-прежнему. О возобновлении приема купюр номиналом 500 и 5000 рублей банк сообщит дополнительно.

Ряд банков, в том числе Сбербанк, ВТБ 24 и Альфа-банк, в октябре 2013 года на срок порядка двух недель приостанавливали в банкоматах прием 5-тысячных купюр в связи с участившимися случаями появления на рынке фальшивых банкнот.

Тогда первым проблемой фальшивых денежных знаков номиналом 5 тысяч рублей занялся именно Московский банк "Сбербанка", который с 9 октября временно приостановил прием этих купюр в своих банкоматах, приемных и платежных терминалах.

В Центробанке тогда заявляли, что предвидели такую ситуацию, и уже несколько лет предлагали банкам оснащать свои банкоматы датчиками, которые проверяют не менее четырех признаков подлинности. В ответ были получены возражения ряда крупнейших банков и банковских объединений, которые настаивали на том, что банки должны иметь право сами решать: идти ли на такой операционный риск, или тратить значительные средства на переоборудование банкоматов.