По словам Пескова, решение Путина присоединиться к акции связано с вниманием, которое президент уделяет проблемам экологии, заботе об окружающей среде
Global Look Press
По словам Пескова, решение Путина присоединиться к акции связано с вниманием, которое президент уделяет проблемам экологии, заботе об окружающей среде В официальной резиденции главы государства, в Кремле, на один час будет погашен свет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По словам Пескова, решение Путина присоединиться к акции связано с вниманием, которое президент уделяет проблемам экологии, заботе об окружающей среде
Global Look Press
 
 
 
В официальной резиденции главы государства, в Кремле, на один час будет погашен свет
Russian Look
 
 
 
"Час Земли" - ежегодная международная акция, которую проводит Всемирный фонд дикой природы (WWF). Она призвана привлечь внимание к проблеме расточительного использования ресурсов и глобального изменения климата
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин в субботу впервые примет участие в экологической акции "Час земли", выключив на час освещение в Кремле. "Участие в акции планируется. В официальной резиденции главы государства, в Кремле, на один час будет погашен свет", - рассказал в пятницу РИА "Новости" пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Час Земли" - ежегодная международная акция, которую проводит Всемирный фонд дикой природы (WWF). Она призвана привлечь внимание к проблеме расточительного использования ресурсов и глобального изменения климата. В последнюю субботу марта в 20:30 по местному времени ее участники на час выключают свет и электроприборы.

По словам Пескова, решение Путина присоединиться к акции связано с вниманием, которое президент уделяет проблемам экологии, заботе об окружающей среде. "Это его принципиальная позиция", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

Впрочем, ранее, в октябре 2012 года, Песков сообщал, что Путин в последнее время все реже бывает в Кремле - президент практически переселился из столицы в свою резиденцию в Ново-Огарево. Пресс-секретарь пояснил, что это сделано, чтобы лишний раз не перекрывать уличное движение в Москве.

Кроме Кремля в субботу в Москве во время акции отключат освещение более 80 зданий. В Санкт-Петербурге архитектурно-художественной подсветки на час лишатся главные достопримечательности северной столицы - Зимний дворец, Дворцовая площадь и Петропавловская площадь.

В этом году "Час Земли" пройдет в России уже в пятый раз. По данным WWF, в акции собираются участвовать порядка 70 городов и 20 миллионов россиян. Год назад в акции участвовали около 20 миллионов жителей России из около 50 городов.

В августе прошлого года президент подписал указ о проведении в 2013 году в России Года охраны окружающей среды, а в сентябре принял участие в эксперименте, проводимом российскими орнитологами в рамках проекта "Полет надежды" по спасению занесенного в Красную книгу журавля - стерха, находящихся под угрозой исчезновения.

Путин также является председателем попечительского совета Российского географического общества. Под его личный контроль попали конкретные представители фауны: программы "Белый медведь", "Амурский тигр", "Ирбис - Снежный барс" и "Белуха - Белый кит", осуществляемые под эгидой РГО. На сайте Путина даже есть отдельный раздел, посвященный этим программам.