Пожары на территории заповедника "Кедровая падь", март 2011 года
Дальневосточная Звезда
Пожары на территории заповедника "Кедровая падь", март 2011 года
 
 
 
Пожары на территории заповедника "Кедровая падь", март 2011 года
Дальневосточная Звезда

В Приморье продолжается пожар в заповеднике "Леопардовый" в Хасанском районе, который несет опасность для популяции уникального дальневосточного леопарда, общая численность которых не превышает 35-40 особей, передает "Интерфакс". При этом МЧС и экологи серьезно расходятся как в своей оценке масштабов бедствия, так и в оценке мер, предпринимаемых для ликвидации последствий пожара.

В пресс-службе ГУ МЧС по Приморскому краю в четверг сообщили, что площадь активного горения в заказнике в настоящий момент составляет 1,5 га, горит сухая трава. "Происходит горение сухой травы в пойме реки Барабашевка. Общая пройденная площадь горения 70 га. Угрозы распространения огня на лесной фонд нет. Сегодня проведено заседание комиссии по ЧС Хасанского района. Проводятся работы по ликвидации очагов возгорания", - подчеркнули в ведомстве. Для этих целей привлечено 118 человек и 12 единиц техники.

При этом во вторник сообщалось, что пожаром было охвачено около 1,5 тыс. га в центральной части заказника "Леопардовый". В среду образовался еще один очаг огня. Фронт его составил около четырех километров. Сотрудники заповедника "Кедровая падь", в ведении которого находится заказник, предпринимали попытки справиться с огнем, но из-за сильного ветра не могли совладать со стихией.

По их данным, пожар был ликвидирован в среду. Горели, главным образом, трава, кустарник, отдельно стоящие деревья. Между тем, по информации независимых экологов Всемирного фонда дикой природы (WWF), пожар продолжается, горит лес. Предварительная причина пожара - поджог.

Также во вторник на сайте Министерства природных ресурсов и экологии РФ появилось сообщение, что глава ведомства Юрий Трутнев обратился к главе Минобороны России Анатолию Сердюкову, Министру МЧС России Сергею Шойгу и к губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому с просьбой принять все необходимые меры и оказать содействие в ликвидации пожара и профилактике предотвращения природных пожаров в границах заказника. В свою очередь прокуратура Приморья организовала проверку по сообщениям СМИ о природных пожарах, бушующих в заказнике "Леопардовый".

Тем временем WWF призывает администрацию Хасанского района Приморского края немедленно ввести режим чрезвычайной ситуации из-за опасности лесных пожаров, сообщает в четверг пресс-служба Амурского филиала WWF.

24 марта откроется весенняя охота на водоплавающую дичь, и в Хасанский район хлынет не менее двух тысяч охотников. В связи с этим увеличится вероятность новых возгораний. Ситуация с пожарами на "Земле леопарда" может выйти из-под контроля, предупреждают экологи. Прошедшая зима была на юго-западе Приморья бесснежной, поэтому пожары здесь стали вспыхивать еще в январе.

"На данный момент силами инспекторов заповедника "Кедровая падь" при поддержке WWF и отдельных землепользователей ликвидировано уже более 20 пожаров. Из них - три поджога непосредственно в заповеднике, где низовым огнем пройдено 309 га. А в заказнике "Леопардовый" ликвидировано более 15 пожаров, охвативших около двух тыс. га. Постоянно в борьбе с огнем участвуют до 25 инспекторов заповедника и бригада добровольцев", - сообщается на сайте амурского филиала WWF.

Пресс-служба WWF также сообщает, что фонд передал в оперативный штаб ГО и ЧС администрации Хасанского района комплект компьютерного оборудования с видеокамерами для мониторинга очагов возгорания.

Заказник "Леопардовый" расположен в центральной части Хасанского района на юге Приморья. На его территории обитает уникальный дальневосточный леопард, занесенный в международную Красную книгу. Заказник входит в состав заповедника "Кедровая падь".

Юго-запад Приморья - единственное место на планете, где в дикой природе обитает дальневосточный леопард. Сейчас популяция этого хищника находится в критическом состоянии и насчитывает всего около 35-40 животных.

Дальневосточный леопард - самый северный подвид леопарда. Он относится к числу красивейших и наиболее редких форм кошек мировой фауны. Дальневосточный леопард занесен в Красную книгу России, Красную книгу Международного союза охраны природы, внесен в Приложение 1 Конвенции СИТЕС о международной торговле видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.