Кирзгизские СМИ считают, что Москва пытается "выжить" американский Центр транзитных перевозок в аэропорту "Манас"
RTV International
Кирзгизские СМИ считают, что Москва пытается "выжить" американский Центр транзитных перевозок в аэропорту "Манас" Что касается центра перевозок "Манас", где размещены около 1300 военнослужащих США, МИД полагает, что параметры и сроки деятельности этого Центра должны быть обусловлены целевыми задачами усилий МССБ в Афганистане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кирзгизские СМИ считают, что Москва пытается "выжить" американский Центр транзитных перевозок в аэропорту "Манас"
RTV International
 
 
 
Что касается центра перевозок "Манас", где размещены около 1300 военнослужащих США, МИД полагает, что параметры и сроки деятельности этого Центра должны быть обусловлены целевыми задачами усилий МССБ в Афганистане
RTV International
 
 
 
Москва исходит из того, что необходимость в Центре отпадет в связи с планируемым выводом воинского контингента США из этой страны
RTV International

Кирзгизские СМИ считают, что Москва пытается "выжить" американский Центр транзитных перевозок в аэропорту "Манас" для создания аналогичного объекта в Ульяновске. Как передает ИТАР-ТАСС, на это обратил внимание МИД РФ и заявил скептикам: при транзите грузов НАТО через Ульяновск о создании объекта инфраструктуры Альянса или какого-либо иностранного государства речи не идет.

"В мае 2011 года в ответ на обращение руководства НАТО компетентными российскими ведомствами проработаны условия осуществления на одном маршруте упрощенного порядка комбинированного транзита железнодорожного, автомобильного и воздушного - для невоенных грузов МССБ, - напомнили в МИД РФ. - Оптимальным местом перегрузки был определен аэропорт "Восточный" города Ульяновск".

"Речь ни коим образом не идет об объекте инфраструктуры НАТО или какого-либо иностранного государства, - подчеркнули в министерстве. - Под цели возможного транзита предполагается задействовать исключительно гражданские объекты материально-технического обеспечения - склады временного хранения и прочие". "Транзит будет осуществляться под нашим таможенным контролем, - заверили в российском внешнеполитическом ведомстве. - Ни военного, ни гражданского натовского персонала там не предусматривается".

Что касается центра перевозок "Манас", где размещены около 1300 военнослужащих США, МИД полагает, что параметры и сроки деятельности этого Центра должны быть обусловлены целевыми задачами усилий МССБ в Афганистане. Москва исходит из того, что необходимость в Центре отпадет в связи с планируемым выводом воинского контингента США из этой страны.

"Нами было положительно воспринято заявление киргизского руководства о намерении не продлевать в 2014 году срок действия соглашения с США по ЦТП в Киргизии и трансформировать этот объект в гражданский международный транспортный узел без какой-либо военной составляющей", - добавили в дипведомстве.

Базовой для решения и в Москве, и в Бишкеке вопросов транзита является резолюция 1386 Совбеза ООН от 2001 года, призывающая оказывать МССБ "такую необходимую помощь, которая может потребоваться, включая предоставление разрешений на пролет самолетов и транзит. В случае с Россией, на саммите Совета Россия-НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года были оформлены договоренности об упрощенном порядке железнодорожного транзита нелетальных (невоенных) грузов МССБ в Афганистан, а на саммите СРН в Лиссабоне в ноябре 2010 года - о распространении такого порядка на транзит в обратном направлении и его применении к бронированным транспортным средствам с усиленной противоминной защитой. В обоих случаях речь идет о транзите только невоенных грузов.

Наряду с договоренностями с НАТО о наземном транзите грузов нелетального характера, в активном режиме действуют двусторонние соглашения о воздушном транзите вооружений, военного имущества и персонала с Германией, Францией, Испанией, США, Италией и Швецией.

Напомним, что проект договора о создании перевалочного пункта НАТО в Ульяновской области еще не вступил в силу. А на этой неделе, 19 марта, в Ульяновске прошел митинг против создания пункта НАТО. В акции протеста приняли участие около 80 человек