Федеральная миграционная служба (ФМС) готова оказать максимальную визовую поддержку для трудоустройства граждан Японии, которые остались без работы после стихийного бедствия
Moscow-Live.ru
Федеральная миграционная служба (ФМС) готова оказать максимальную визовую поддержку для трудоустройства граждан Японии, которые остались без работы после стихийного бедствия По словам Полторанина, для трудоустройства японских граждан в регионах могут быть созданы рабочие группы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная миграционная служба (ФМС) готова оказать максимальную визовую поддержку для трудоустройства граждан Японии, которые остались без работы после стихийного бедствия
Moscow-Live.ru
 
 
 
По словам Полторанина, для трудоустройства японских граждан в регионах могут быть созданы рабочие группы
Федеральная миграционная служба
 
 
 
Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский призвал жителей Японии покинуть опасные для жизни острова и переселиться на свободные российские территории
ЛДПР

Федеральная миграционная служба (ФМС) готова оказать максимальную визовую поддержку для трудоустройства граждан Японии, которые остались без работы после стихийного бедствия. "Есть политическое решение, и мы готовы сделать все от нас зависящее, в том числе, оказать максимальную визовую поддержку", - сообщил во вторник пресс-секретарь ФМС Константин Полторанин.

По его словам, для трудоустройства японских граждан в регионах могут быть созданы рабочие группы. "ФМС готова решать все эти вопросы во взаимодействии с другими российскими ведомствами", - сказал Полторанин.

На прошлой неделе президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова решить вопрос трудоустройства японцев на российской территории, напоминает "Интерфакс". "И вообще нам сейчас следует подумать в целом об использовании, в случае необходимости, может быть, и части трудового потенциала наших соседей, особенно в малонаселенных районах Сибири и Дальнего Востока", - сказал Медведев.

Ранее вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский призвал жителей Японии покинуть опасные для жизни острова и переселиться на свободные российские территории.

"В связи с последними событиями в Японии фракция ЛДПР предлагает правительству России обратиться к японцам с рекомендациями начать консультации по вопросу переселения жителей островов на территорию России", - заявил Жириновский.

По его словам, "у нас полно мест, где есть к чему приложить руки и мозги, особенно японские". "Пусть строят себе жилье, они сами себя обеспечат, пусть принимают гражданство в установленном порядке, учат русский язык и ассимилируются", - предлагает политик.

Как сообщила пресс-служба фракции, Жириновский высказал мнение, что японские острова непригодны для постоянного проживания, они чрезвычайно уязвимы для природных катаклизмов. "Россия на порядок стабильнее в этом аспекте", - подчеркнул он. С точки зрения вице-спикера, это - "вопрос не праздный, поскольку речь идет об угрозе исчезновения японской нации в обозримой перспективе".

"Мы в данном случае ничего не делим, никаких островов, мы предлагаем избежать гуманитарной катастрофы. Пусть едут на свободные пространства, строятся, обеспечивают себя, нашим не помешают, а Россия только выиграет от того, что к нам присоединится такой трудолюбивый народ", - считает Жириновский. Тем более, уверен он, исторически некоторые российские этносы имеют общие корни с японскими.

Стоит отметить, что во вторник у восточного побережья японского острова Хонсю произошло новое землетрясение магнитудой 5,9 балла. По данным Геологической службы США, эпицентр толчка располагался в 128 км юго-восточнее Токио, в Тихом океане, а очаг залегал на глубине 11,4 км.

Это уже шестое землетрясение за последние сутки с магнитудой выше 5,0. Восточное побережье острова Хонсю природа испытывает на прочность с 11 марта, когда здесь произошло разрушительное землетрясение магнитудой 9,0. За минувшие десять дней здесь зарегистрировано около 500 афтершоков (повторных подземных ударов), магнитуда почти сорока из них была выше 6,0.

По официальным данным японской полиции, количество погибших в результате стихийных бедствий в стране достигло 9079 человек, пропавших без вести 12 тысяч 645 человек.