Медведев внес законопроект, позволяющий заседать в Госдуме не представленным в ней партиям
Kremlin.ru
Медведев внес законопроект, позволяющий заседать в Госдуме не представленным в ней партиям
 
 
 
Медведев внес законопроект, позволяющий заседать в Госдуме не представленным в ней партиям
Kremlin.ru

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в федеральный закон "О политических партиях", предусматривающие, что партии, не представленные в Госдуме, а также законодательных органах субъектов РФ, вправе не менее одного раза в год участвовать в их пленарных заседаниях, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля. Там отметили, что глава государства сделал это в соответствии с пунктом "г" статьи 84 Конституции РФ.

Проект федерального закона направлен на реализацию положения Послания президента РФ Федеральному Собранию от 12 ноября 2009 года, касающегося наделения политических партий, не представленных в законодательных органах государственной власти, правом как минимум один раз в год участвовать в заседаниях указанных органов.

Законопроект предусматривает, что политические партии, не представленные в Госдуме вправе не менее одного раза в год участвовать в пленарном заседании палаты. Аналогичным образом регулируется данный вопрос и в отношении политических партий, не представленных в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта РФ. Такие партии вправе не менее одного раза в год участвовать в пленарном заседании этого органа. Вопросы, рассматриваемые на таком пленарном заседании, порядок их рассмотрения, а также порядок участия в пленарном заседании указанных политических партий определяются соответственно Регламентом Госдумы, законом субъекта РФ и (или) регламентом законодательного (представительного) органа госвласти субъекта РФ.

Представляется, что в целях реализации этих положений законопроекта могут проводиться специальные пленарные заседания, посвященные рассмотрению предложений и сообщений указанных политических партий по разным вопросам общественно-политической и социально-экономической жизни. Политические партии также могут принимать участие в обсуждении наиболее важных вопросов, рассматриваемых на пленарных заседаниях (например, рассмотрение проекта соответствующего бюджета или отчета о его исполнении).

На пленарное заседание Госдумы приглашаются все не представленные в ней политические партии, а на пленарное заседание законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ - все не представленные в этом органе политические партии независимо oт того, действуют ли на территории субъекта РФ региональные отделения этих политических партий. Неучастие политической партии в пленарном заседании не является основанием для проведения дополнительною пленарного заседания с ее участием.

Решения об участии указанных политических партий в соответствующем пленарном заседании, а также о лицах, уполномоченных выступать от имени политических партий на этом пленарном заседании, принимаются коллегиальными постоянно действующими руководящими органами политических партий. Уставом политической партии может быть предусмотрено, что такое решение в отношении политической партии, не представленной в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта РФ, региональное отделение которой действует на территории этого субъекта, принимается коллегиальным постоянно действующим руководящим органом регионального отделения политической партии.

Указанные изменения отражены в статье 26, которой предлагается дополнить федеральный закон "О политических партиях".

В целях унификации терминологии статья 3 названного федерального закона дополняется такими понятиями, как "политическая партия, представленная в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации" и "политическая партия, представленная в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации". В связи с введением этих понятий соответствующие изменения вносятся в пункт 5 статьи 39 и пункт 5 статьи 41 названного федерального закона.