На Сахалине из-за циклона сошли 10 лавин
Первый канал
На Сахалине из-за циклона сошли 10 лавин
 
 
 
На Сахалине из-за циклона сошли 10 лавин
Первый канал

Мощный циклон, господствовавший на Сахалине в воскресенье, спровоцировал сход 10 лавин на юге острова, сообщила сотрудница регионального противолавинного центра Сахгидрометеоцентра.

По данным синоптиков, в воскресенье к острову подошел циклон с Желтого моря. С утра на юге острова шел сильный снег, метель, ветер, порывы которого составляли 25 метров в секунду. Дневные температуры достигли трех градусов тепла. На юге острова возникла высокая лавинная опасность.

"Сход одной лавины зарегистрирован на участке автодороги около села Быков Долинского района. Девять лавин сошли в Невельском районе. Все сошедшие массы были небольшими - 200-500 кубических метров. Жертв и разрушений нет", - сказала представитель Сахгидрометеоцентра. По ее словам, это не окончательная цифра. В настоящее время специалисты центра ведут исследования в других районах области, передает РИА "Новости".

"Во вторник-среду наши сотрудники совместно с буровзрывной компанией "Пик" проведут принудительный спуск лавины в Холмском районе. Данные работы заказаны Сахалинской железной дорогой", - рассказала сотрудница противолавинного центра.

Она отметила, что в понедельник на юге острова сохраняется высокая лавинная опасность.

Всего в этом году специалисты центра зарегистрировали сход более 360 лавин.

Между тем аэропорт "Южно-Сахалинск" возобновил свою работу, прерванную в воскресенье из-за мощного циклона, сообщила сотрудница пресс-службы аэропорта.

Авиапредприятие было закрыто до понедельника 7:00 местного времени (24:00 по московскому). На прилет были задержаны 12 рейсов, на вылет 10. Среди них международные - на Сеул.

"В понедельник авиапредприятие возобновило свою работу. Информацию о задержанных рейсах можно узнать в справочном аэропорта", - сказала собеседница агентства