Астронавты NASA ошиблись при установке оборудования на внешнем корпусе МКС
НТВ
Астронавты NASA ошиблись при установке оборудования на внешнем корпусе МКС Астронавты установили неправильно на поверхности Международной космической станции пустой контейнер для хранения различного оборудования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Астронавты NASA ошиблись при установке оборудования на внешнем корпусе МКС
НТВ
 
 
 
Астронавты установили неправильно на поверхности Международной космической станции пустой контейнер для хранения различного оборудования
НТВ
 
 
 
Астронавты не смогли выполнить еще одну задачу - перевести электропитание гироскопов с резервной системы на основную
НТВ

Астронавты NASA Стивен Свонсон и Джозеф Акаба не выполнили две дополнительные задачи выхода в открытый космос, который они провели в ночь на воскресенье.

"Астронавты установили неправильно на поверхности Международной космической станции пустой контейнер для хранения различного оборудования. Контейнер установлен не так жестко и не в том положении, как полагается", - сообщил "Интерфаксу" представитель NASA в российском Центре управления полетами Сергей Пузанов.

По его словам, нештатная установка контейнера некритична и может быть устранена во время третьего выхода астронавтов в открытый космос в ночь на вторник или экипажем следующего шаттла.

Кроме того, добавил собеседник, астронавты не смогли выполнить еще одну задачу - перевести электропитание гироскопов с резервной системы на основную.

При этом Пузанов подчеркнул, что астронавты выполнили главную задачу - установили антенну GPS на поверхности японского модуля Kibo. Это очень важная задача, т.к. в сентябре к МКС прилетит первый японский грузовой корабль. Антенна необходима для выполнения его миссии.