Если похищенная во Франции Элиза найдется у матери, то мать не привлекут
НТВ
Если похищенная во Франции Элиза найдется у матери, то мать не привлекут
 
 
 
Если похищенная во Франции Элиза найдется у матери, то мать не привлекут
НТВ

Российские правоохранительные органы примут все необходимые меры к розыску похищенной во Франции трехлетней Элизы в случае поступления соответствующего запроса от полиции Франции, заверяют в МВД РФ.

"Если от наших французских коллег поступит соответствующий официальный запрос, мы примем все меры, необходимые для розыска девочки", - сказал в воскресенье руководитель пресс-центра МВД России Олег Ельников, комментируя ситуацию с похищением во Франции трехлетней Элизы Исаевой-Андре - дочери гражданки России и ее мужа-француза.

По словам Ельникова, ситуация с исчезновением ребенка "весьма сложная в юридическом плане, поскольку может трактоваться законодательствами двух стран по разному".

"В соответствии с российским законодательством, похищение ребенка не признается таковым, если совершено одним из родителей без применения насилия и участия посторонних лиц", - пояснил официальный представитель МВД РФ.

Ельников отметил, что в случае обнаружения девочки у матери на территории РФ, МВД уведомит об этом полицию Франции, "но о каком-либо ограничении свободы матери ребенка здесь не может идти речи".

"Говорить об этом предметно можно только исходя из содержания установленного международного документа, который может поступить к нам по каналам Интерпола", - подчеркнул глава пресс-центра МВД РФ.

В свою очередь, источник в департаменте обеспечения порядка на транспорте (ДОПТ) МВД сообщил, что "в базе розыска транспортной милиции мать Элизы, гражданка Исаева, не значится".

Ранее радиостанция "Эхо Москвы" сообщила, что в минувшую пятницу во французском городе Арле отца девочки Андре избили двое мужчин, а Элизу, судя по словам ее отца, забрала женщина в черной одежде и парике.

Отец-француз подозревает, что девочку увезла ее русская мать. Сейчас поиски продолжаются, во всех странах Евросоюза введен план "перехват".

Рожденная в Москве от отца-француза Жана-Мишеля Андре и русской матери Ирины Беленькой, Элиза была вывезена матерью из Франции в Россию в 2007 году после развода.

Андре признался, что осенью прошлого года сам похитил девочку и вывез ее из России и добился через суд права на попечение о ребенке, а также выдачи международного ордера на задержание матери Элизы по обвинению в похищении девочки. Однако Ирина Беленькая добилась того же самого только в отношении Андре через российский суд еще раньше.