Госдума на пленарном заседании 23 марта обсудит вопрос об отставке главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова
НТВ
Госдума на пленарном заседании 23 марта обсудит вопрос об отставке главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова По мнению спикера, в сложившейся ситуации с льготными лекарствами следует винить ведомство Зурабова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума на пленарном заседании 23 марта обсудит вопрос об отставке главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова
НТВ
 
 
 
По мнению спикера, в сложившейся ситуации с льготными лекарствами следует винить ведомство Зурабова
RTV International
 
 
 
В конце февраля президент России Владимир Путин потребовал от Зурабова навести порядок в обеспечении лекарствами льготных категорий граждан
НТВ

Госдума на пленарном заседании 23 марта обсудит вопрос об отставке главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова. Об этом журналистам сообщил спикер палаты Борис Грызлов. "Претензий к министерству очень много. Ряд депутатов намерены поднять вопрос об отставке Зурабова, завтра мы будем обсуждать эту ситуацию", - сказал он.

Грызлов напомнил, что в пятницу состоится дополнительный "Правительственный час", на который приглашен Зурабов. "Прежде всего, мы будем обсуждать проблемы с обеспечением льготными лекарствами", - подчеркнул спикер. Вместе с тем, депутаты намерены поднять вопрос и о состоянии системы здравоохранения в целом, передает ИТАР-ТАСС.

- В России пропали лекарства для льготников

Спикер добавил, что Госдума выступает за разделение Минздравсоцразвития на два министерства: Министерство труда и социального развития и Министерство здравоохранения и фармацевтической промышленности. "Есть такая позиция, мы тоже завтра будем ее обсуждать", - подчеркнул Грызлов.

По мнению спикера, в сложившейся ситуации с льготными лекарствами следует винить ведомство Зурабова. "Прогноз министерства по уровню финансирования лекарств был неправильным, нам приходится прибегать к экстренным мерам", - подчеркнул Грызлов.

Независимый депутат Госдумы Сергей Попов, в свою очередь, сообщил, что подготовленное им обращение с просьбой об отставке Зурабова уже прошло согласование в думском правовом управлении, и замечаний к нему не поступило.

Напомним, что ранее крупнейшая думская фракция "Единая Россия", формирующая парламентское большинство, решила "не пускать" главу Минздравсоцразвития Михаила Зурабова в Госдуму, пока он не решит проблем, возникших по вине его ведомства в сфере обеспечения лекарствами льготников. Фактически, парламентарии объявили Зурабова "персоной нон грата".

В конце февраля президент России Владимир Путин потребовал от Зурабова навести порядок в обеспечении лекарствами льготных категорий граждан, а характеризуя ситуацию в этом отношении в целом, глава государства отметил: "То, что это не было сделано своевременно, - это печально".

Незадолго до этого издание "Собеседник" процитировало высказывание одного из депутатов Госдумы РФ, заявившего, что "отставка перед выборами будет более выгодна власти, так как Зурабов - министр крайне непопулярный". В конце 2006 года даже лояльные Путину депутаты-"единороссы" отправили в Кремль коллективную жалобу на министра, но Зурабов "и ныне там".