В Свердловской области регистрируются неоднократные случаи отказов в выплатах детям с диагнозом ВИЧ пенсий и пособий
Yahoo!
В Свердловской области регистрируются неоднократные случаи отказов в выплатах детям с диагнозом ВИЧ пенсий и пособий Ранее подобные факты были зарегистрированы в городах Североуральск и Тугулым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Свердловской области регистрируются неоднократные случаи отказов в выплатах детям с диагнозом ВИЧ пенсий и пособий
Yahoo!
 
 
 
Ранее подобные факты были зарегистрированы в городах Североуральск и Тугулым
НТВ
 
 
 
28 марта специалисты областного центра примут участие в совещании для директоров центров помощи семье и детям Свердловской области
Архив NEWSru.com

В Свердловской области регистрируются неоднократные случаи отказов в выплатах детям с диагнозом ВИЧ пенсий и пособий. Как сообщает в четверг пресс-служба Свердловского областного центра по профилактике и борьбе с ВИЧ и СПИД, в областной центр обратилась мать ВИЧ-инфицированного ребенка, которой специалисты Пенсионного фонда одного из городов региона отказались выплачивать пенсию ее полуторагодовалому сыну.

"Это прямое нарушение прав ВИЧ-инфицированных. Согласно федеральному закону №38 "О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека" дети со статусом ВИЧ приравнены к детям - инвалидам и должны получать все социальные пенсии и пособия, положенные этой категории", - заявила главный врач Свердловского областного центра по профилактике и борьбе с ВИЧ и СПИД Анжелика Подымова.

Ранее подобные факты были зарегистрированы в городах Североуральск и Тугулым. Для исправления данной ситуации сотрудники областного центра готовятся к реализации проекта "Доступность лечения ВИЧ-позитивных людей" совместно со специалистами учреждений социальной защиты муниципальных образований, сообщает "Интерфакс".

"28 марта специалисты областного центра примут участие в совещании для директоров центров помощи семье и детям Свердловской области. Основная задача - повышение доступности и качества медицинской помощи больным ВИЧ и СПИД, которая на сегодняшний день может быть предоставлена всем нуждающимся в ней", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе уточняется, что в Свердловской области на 1 марта от ВИЧ-инфицированных матерей родились 3884 ребенка, из которых 238 был поставлен диагноз - ВИЧ-инфекция.