Жительница города Саров Татьяна Баныкина через суд добилась отмены нормы закона, ограничивающей максимальный размер пособия по беременности и родам
НТВ
Жительница города Саров Татьяна Баныкина через суд добилась отмены нормы закона, ограничивающей максимальный размер пособия по беременности и родам Назначение пособия по беременности и родам, подчеркнул КС, состоит в том числе "в создании благоприятных социальных условий для рождения детей, для достижения целей демографической политики"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жительница города Саров Татьяна Баныкина через суд добилась отмены нормы закона, ограничивающей максимальный размер пособия по беременности и родам
НТВ
 
 
 
Назначение пособия по беременности и родам, подчеркнул КС, состоит в том числе "в создании благоприятных социальных условий для рождения детей, для достижения целей демографической политики"
НТВ
 
 
 
Суд предписал законодателю в течение шестимесячного срока разработать новую систему выплат
НТВ

Жительница города Саров Татьяна Баныкина через суд добилась отмены нормы закона, ограничивающей максимальный размер пособия по беременности и родам. После суда она сообщила, что никак не ожидала, что выиграет процесс в Конституционном суде (КС). "Удивился даже мой муж", - заявила она журналистам после оглашения постановления.

Отметим, пособия по беременности и родам выплачиваются из бюджета Фонда социального страхования РФ в течение нескольких недель до и после родов. Начиная с 2002 года, отменено 100% возмещение заработка женщин, чей средний доход превышает предельный размер пособия. В 2002 году выплаты не могли превышать 11 тысяч 700 рублей, а на 2007 год установлен предел в 16 тысяч 125 рублей.

Дело Баныкиной, которая оспорила закон "О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2002 год", должно быть пересмотрено, постановил Конституционный суд. Однако и сумма в 16 тысяч рублей, по мнению КС, "чрезмерно ограничивает" гарантии и права женщин, чей средний заработок выше, передает ИТАР-ТАСС.

Назначение пособия по беременности и родам, подчеркнул КС, состоит в том числе "в создании благоприятных социальных условий для рождения детей, для достижения целей демографической политики". Поэтому при установлении размера пособия по беременности и родам и ограничений, связанных с его выплатой, федеральный законодатель должен учитывать задачи социальной политики данном этапе развития государства, отметили в КС. Суд предписал законодателю в течение шестимесячного срока разработать новую систему выплат.

Представитель Госдумы в КС Елена Мизулина назвала решение абсолютно справедливым. "Постановление справедливое, так как идет в русле политики государства, нацеленное на решение демографической проблемы", - сказала она.

Мизулина пояснила, что теперь правительство в течение трех месяцев должно разработать законопроект, который должен быть принят Госдумой до конца года. Если Дума в течение шести месяцев не примет закон, в законодательстве возникнет пробел", - подчеркнул она.

Правительству и Госдуме предстоит теперь снять жесткие ограничения и предусмотреть "какой-то иной механизм", так как в Фонде социального страхования может не хватить средств, пояснила Мизулина. Она не исключила, что будет разработана схема, при которой работодатель будет доплачивать часть сумм.

В свою очередь представитель Совета Федерации Елена Виноградова напомнила, что в своем постановлении КС сослался на документы Международной организации труда (МОТ), где говорится "о предпочтительности" доведения размеров таких выплат до 100% средней заработной платы. Во всяком случае, сказала она, КС подчеркнул, что нынешний порядок расчета не допустим. "Не должны ограничиваться права женщин, которые решили родить ребенка", - заключила она.