Прокуратура Москвы направила в Мосгорсуд заявление о признании общественной организации "Национал-большевистская партия" экстремистской и о запрете ее деятельности
RTV International
Прокуратура Москвы направила в Мосгорсуд заявление о признании общественной организации "Национал-большевистская партия" экстремистской и о запрете ее деятельности В Генпрокуратуре напоминают, что ранее решением Московского областного суда в 2005 году НБП уже была ликвидирована и исключена из Единого государственного реестра юридических лиц за неоднократные нарушения закона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Москвы направила в Мосгорсуд заявление о признании общественной организации "Национал-большевистская партия" экстремистской и о запрете ее деятельности
RTV International
 
 
 
В Генпрокуратуре напоминают, что ранее решением Московского областного суда в 2005 году НБП уже была ликвидирована и исключена из Единого государственного реестра юридических лиц за неоднократные нарушения закона
НТВ
 
 
 
Пресс-секретарь лидера нацболов Эдуарда Лимонова Александр Аверин заявил, что действия прокуратуры имеют политическую причину
RTV International

Прокуратура Москвы направила в Мосгорсуд заявление о признании общественной организации "Национал-большевистская партия" экстремистской и о запрете ее деятельности, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Пока суд не примет решение, "лимоновцы" в рамках своей организации не имеют права вести общественную деятельность. Следует отметить, что еще в январе 2006 года Минюст в очередной раз отказал нацболам в регистрации в качестве политической партии, а Верховный суд России постановил ликвидировать НБП. Сторонники Эдуарда Лимонова обжаловали оба решения в Старсбургском суде.

В Генпрокуратуре, между тем настаивают, что теперь "лимоновцам" согласно закону "О противодействии экстремистской деятельности", в частности, запрещается пользоваться правами учредителей средств массовой информации, организовывать и проводить собрания, митинги, демонстрации и иные массовые акции, принимать участие в выборах и референдумах, а также использовать банковские вклады. Последнее условие, впрочем, не действует, если требуется осуществлять расчеты, связанные с хозяйственной деятельностью, возмещением ущерба, уплатой налогов, сборов или штрафов.

В Генпрокуратуре напоминают, что ранее решением Московского областного суда в 2005 году НБП уже была ликвидирована и исключена из Единого государственного реестра юридических лиц за неоднократные нарушения закона. Решение суда вступило в силу 15 ноября 2005 года.

Несмотря на это, указывают в Генпрокуратуре, "лимоновцы" продолжали свою деятельность. В связи с этим органы прокуратуры Санкт-Петербурга, Челябинской области и Одинцовского района Московской области выносили предупреждения. Неоднократные предупреждения в течение установленного законом срока, по мнению прокуратуры, являются достаточным основанием для признания организации экстремистской и запрета её деятельности.

Пресс-секретарь лидера нацболов Эдуарда Лимонова Александр Аверин заявил, что действия прокуратуры имеют политическую причину. "Политические причины ясны. Это репрессии в отношении национал-большевиков, связанные с прошедшим в Питере "Маршем несогласных" и с намечающимся "Маршем несогласных " в Нижнем Новгороде", - сказал Аверин "Интерфаксу".

Он заявил также, что национал-большевикам "непонятно, против кого" направлено заявление прокуратуры Москвы о признании общественной организации "Национал-большевистская партия" экстремистской и о запрете ее деятельности.

"Нам непонятно, какие юридические последствия будет иметь заявление прокуратуры и против кого оно направлено, потому что еще летом в соответствии с решением Минюста общественной организации "Национал-большевистская партия" не существует", - сказал Аверин.

Он отметил, что "с лета прошлого года госучреждения и СМИ не упоминают название "Национал-большевистская партия", однако прокуратура неожиданно признала нас". "Национал-большевистской партии нет, нет общественной организации "Национал-большевистская партия", но есть национал-большевики", - сказал Аверин.

В конце июля ФРС потребовала от Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультуры) проследить за тем, чтобы российские СМИ не упоминали о Национал-большевистской партии (НБП).

Упоминание словосочетания "Национал-большевистская партия", также лиц, "якобы занимающих должности в НБП или имеющих иное отношение к НБП", может быть истолковано как "распространение сведений, не соответствующих действительности", говорится в письме главы ФРС Сергея Мовчана. В связи с этим он просит Росохранкультуру "принять к сведению указанную выше информацию при осуществлении надзора за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций в целях пресечения нарушений законодательства РФ".