В 15:00 по московскому времени вертолет, принадлежащий "Газпромавиа", не вышел на связь после того, как доставил из Ухты группу рабочих на пункт экологического контроля и в 14:40 взлетел с пятью членами экипажа и пассажиром - сотрудником
Первый канал
В 15:00 по московскому времени вертолет, принадлежащий "Газпромавиа", не вышел на связь после того, как доставил из Ухты группу рабочих на пункт экологического контроля и в 14:40 взлетел с пятью членами экипажа и пассажиром - сотрудником В среду вечером поиски были прекращены в связи с наступлением темноты. Они возобновились в четверг утром
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 15:00 по московскому времени вертолет, принадлежащий "Газпромавиа", не вышел на связь после того, как доставил из Ухты группу рабочих на пункт экологического контроля и в 14:40 взлетел с пятью членами экипажа и пассажиром - сотрудником
Первый канал
 
 
 
В среду вечером поиски были прекращены в связи с наступлением темноты. Они возобновились в четверг утром
Первый канал
 
 
 
Он отметил, что спасатели не могут пока назвать причину аварии вертолета
Первый канал
 
 
 
В Вуктыле создана оперативная группа, а в Сыктывкаре оперативный штаб, который координирует поиски пропавшего вертолета
Первый канал

В Республике Коми в среду вечером пропал вертолет Ми-8. В 15:00 по московскому времени вертолет, принадлежащий "Газпромавиа", не вышел на связь после того, как доставил из Ухты группу рабочих на пункт экологического контроля и в 14:40 взлетел с пятью членами экипажа и пассажиром - сотрудником Национального парка. Через час после контрольного времени на поиски Ми-8 был направлен вертолет с восьмью спасателями на борту. Поисковый вертолет пролетел по предполагаемому маршруту пропавшего вертолета, но ничего обнаружено не было, сообщает "Интерфакс".

В среду вечером поиски были прекращены в связи с наступлением темноты. Они возобновились в четверг утром. В Главном управлении МЧС по Республике Коми сообщили, что в поисках пропавшего вертолета задействуют четыре вертолета и более 40 спасателей. Сейчас поисковые работы ведут три вертолета из Печоры, Вуктыла и Ухты со спасателями и медработниками на борту. Четвертую машину ожидают из Сыктывкара.

По словам замначальника отдела пропаганды управления МЧС по Коми Петра Лобанова, к поискам готовы присоединиться спасатели из Вуктыла, Печоры и Ухты, в распоряжении которых есть снегоходы и вездеходы. "Поиски осложнены тем, что местность гористая, и так довольно большую зону охвата постоянно расширяют. Однако погода, несмотря на дождь, позволяет продолжать поиски, видимость пока хорошая", - сказал Лобанов.

Он отметил, что спасатели не могут пока назвать причину аварии вертолета. "Мы не можем уверенно констатировать, что причина пропажи вертолета - катастрофа. Тем не менее, других предположений, почему Ми-8 пропал, нет", - сказал Лобанов.

В Вуктыле создана оперативная группа, а в Сыктывкаре оперативный штаб, который координирует поиски пропавшего вертолета. В управлении МЧС по Коми сообщили, что организацию поисковых работ вертолета Ми-8 возглавил начальник управления Сергей Тишкин. "Дополнительные силы и средства поисково-спасательных формирований из Ухты, Печоры, Вуктыла готовы к выдвижению в район поиска. В Ухте в полной готовности находится вертолет со специалистами центра медицины катастроф", - сообщили в управлении.

Старший помощник прокурора республики Юрий Князев сообщил РИА "Новости", что перед вылетом вертолет прошел технический осмотр и, "по всей видимости, был исправен". Он отметил, что на борту Ми-8 находился опытный экипаж. "Вертолет выполнял задание по смене наблюдателя в национальном парке. На его борту был очень опытный экипаж. Мы надеемся, что вертолет совершил вынужденную посадку", - отметил помощник прокурора.

Ми-8 компании "Газпромавиа" был выпущен в 1983 году, отлетал более 13 тыс. часов. По некоторым данным, из пяти членов экипажа трое - молодые люди, недавно окончившие летное училище. Единственный пассажир - инспектор национального парка "Югыд Ва" Виталий Хайруллин, он сопровождал экипаж.