Правительство Москвы заявило о планах создать "миграционный терминал"
Архив NEWSru.com
Правительство Москвы заявило о планах создать "миграционный терминал"
 
 
 
Правительство Москвы заявило о планах создать "миграционный терминал"
Архив NEWSru.com

В столице будет создана специальная структура, которая будет помогать мигрантам, прибывающим в Москву на заработки, найти работу и жилье, получить необходимые миграционные документы, медицинские справки.

О создании такой структуры в четверг на заседании миграционного штаба города заявил его глава, заместитель мэра в правительстве Москвы Валерий Виноградов. "Главное в этом - найти форму буфера между предлагающими свой труд мигрантами и теми людьми, кто хотел бы привлечь их на работу", - сказал он.

Такая структура, полагает чиновник, дала бы возможность контролировать миграционные потоки путем отслеживания отношений между мигрантом, принимающей стороной, работодателем и органами власти.

Глава столичного комитета межрегиональных связей и национальной политики Алексей Александров сказал на заседании, что такой уполномоченный координационный орган должен быть государственным учреждением, а впоследствии можно поднять вопрос о создании частных миграционных агентств.

По словам Александрова, так называемый миграционный терминал - центр распределения иностранной рабочей силы помогал бы трудовым мигрантам получать ИНН и позволял бы отслеживать местонахождение иностранного работника.

Александров также сообщил, что в настоящее время готовится к подписанию соглашение о трудовом обмене Москвы с Киргизией. "Есть аналогичные предложения об организованном трудовом обмене, заключении таких же соглашений от Узбекистана и Таджикистана", - сказал он.

На заседании штаба решено, что от правоохранительных и исполнительных органов власти города в течение двух недель будут собираться предложения о структуре будущего миграционного терминала.