Вокруг бывшего полномочного представителя президент РФ в Южном федеральном округе Виктора Казанцева продолжают бушевать страсти. С тех пор как президент Владимир Путин отправил Казанцева в отставку прошло два года, а он по-прежнему в центре внимания
НТВ
Вокруг бывшего полномочного представителя президент РФ в Южном федеральном округе Виктора Казанцева продолжают бушевать страсти. С тех пор как президент Владимир Путин отправил Казанцева в отставку прошло два года, а он по-прежнему в центре внимания В январе 2006 года состоялся официальный развод Виктора Казанцева с Тамарой Казанцевой. Пока в семье все было хорошо и дружно, никаких имущественных споров не возникало. Как только семья рухнула, все полезло наружу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вокруг бывшего полномочного представителя президент РФ в Южном федеральном округе Виктора Казанцева продолжают бушевать страсти. С тех пор как президент Владимир Путин отправил Казанцева в отставку прошло два года, а он по-прежнему в центре внимания
НТВ
 
 
 
В январе 2006 года состоялся официальный развод Виктора Казанцева с Тамарой Казанцевой. Пока в семье все было хорошо и дружно, никаких имущественных споров не возникало. Как только семья рухнула, все полезло наружу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об ограблении особняка Виктора Казанцева, произошедшем в марте 2005 года было довольно много разговоров. Тогда грабители убили охранявшего дом солдата-срочника и вынесли неизвестно сколько денег и ценностей
НТВ

Вокруг бывшего полномочного представителя президент РФ в Южном федеральном округе Виктора Казанцева продолжают бушевать страсти. С тех пор как президент Владимир Путин отправил Казанцева в отставку прошло два года, а он по-прежнему в центре внимания. Теперь это связано с разными событиями в его личной жизни – ограблением особняка, угоном автомобиля, нашумевшим разводом с женой Тамарой, который вскрыл ранее неизвестные стороны жизни генерала-чиновника.

В январе 2006 года состоялся официальный развод Виктора Казанцева с Тамарой Казанцевой. Пока в семье все было хорошо и дружно, никаких имущественных споров не возникало. Как только семья рухнула, все полезло наружу, пишет "Комсомольская правда".

За разводом последовал еще более скандальный судебный процесс, в котором участвуют сам Казанцев и члены его бывшей семьи - дочь Маргарита и бывшая жена Тамара. Рассмотрение гражданского иска Виктора Казанцева, который сейчас является проректором Северо-Кавказской академии госслужбы, к бывшей супруге Тамаре началось в феврале 2006 года. Казанцев потребовал у своей дочери Маргариты Казанцевой 60-процентную долю мясоптицекомбината "Каневской". В 2003 году, когда Казанцев еще был полпредом президента, эти активы были куплены за 58 млн рублей и оформлены на Маргариту Казанцеву. Виктор Казанцев утверждает, что доля в предприятии была куплена на деньги, которые ему дали взаймы, а потому активы должны принадлежать именно ему.

Бывшая жена, в свою очередь, тоже не осталась в долгу, рассказала о его любовницах, об имуществе, приобретенном Казанцевым в бытность его полпредом и оформленном на подставных лиц, хотя высокопоставленному чиновнику, полпреду президента РФ, запрещено заниматься бизнесом. Но Казанцев представил суду доказательства того, что деньги на покупку мясокомбината он занял у друзей, и это суд счел убедительным. 6 марта Каневской районный суд Краснодарского края вынес решение частично удовлетворить требование бывшего полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Виктора Казанцева о возврате в собственность 60% доли в уставном капитале мясоптицекомбината "Каневской". "Требования Казанцева были удовлетворены частично. Ему возвращено право собственности на 56,55% доли в уставном капитале ООО "Мясоптицекомбинат "Каневской", - сообщил председатель Каневского районного суда Александр Мосьпан.

Однако Тамара Казанцева надеется, что решение суда будет отменено. Она обжаловала его вместе со своими адвокатами. На суде Тамара Казанцева высказала сожаление по поводу того, что семейные разборки стали предметом судебной тяжбы: "Было бы лучше решить все между собой, не вынося сор из избы". "Теперь, - сказала экс-супруга генерала, - люди со стороны подумают: вот нахапали – и не могут поделить".

Однако Казанцев, кроме обвинений в присвоении имущества, выдвигает против своей бывшей жены, по сообщениям прессы, еще и обвинение в мошенничестве. Виктор Германович обвиняет Тамару Валентиновну в том, что она, подделав документы и его подпись под ними, присвоила себе ряд фирм, которые они создавали совместно. А некоторые из них без спроса уже продала. Возможно, речь идет о торговых центрах в Краснодаре и элитном медицинском центре "ТАНАК" в Ростове-на Дону.

В связи с этим Казанцев подал заявление в милицию с просьбой привлечь бывшую жену к уголовной ответственности. В Ленинском районном отделе внутренних дел Ростова-на-Дону отказались сообщить подробности, однако подтвердили, что уголовное дело по заявлению Казанцева возбуждено.

Кроме того, Виктор Казанцев попросил следственные органы проверить деятельность благотворительного фонда "Поколению будущего — нашу заботу", которым руководила Тамара Казанцева. Как он предполагает, сотрудники фонда занимались финансовыми махинациями.

Об ограблении особняка Виктора Казанцева, произошедшем в марте 2005 года было довольно много разговоров. Тогда грабители убили охранявшего дом солдата-срочника и вынесли неизвестно сколько денег и ценностей. Сколько было украдено ценностей супруги, точно подсчитать не сумели. Сообщили только, что, помимо прочего, похищены десятки ювелирных украшений торговой марки Chopard и Swarovski.

Именно это "неизвестно сколько" обескуражило горожан, сделавших вывод: да у них там столько всего, что они сами счет своим богатствам потеряли.

Спустя три месяца, в июне у Казанцевых угнали черный BMW-745, на котором разъезжала Тамара. Правда, самой генеральши в машине не было. Три кавказца выкинули водителя из машины и умчались на этой машине стоимостью в 70 тысяч евро. Поговаривали, что таким образом экс-полпреду напомнили о каких-то долговых обязательствах некие "партнеры" по бизнесу. Получила известность произошедшая в 2002 году история с винным заводом "Самтрест" - тогда прямо у себя в кабинете был избит директор и владелец завода Бондо Бабунидзе, у которого это предприятие хотели отнять. Одним из главных организаторов "наезда" Бабунидзе во всеуслышание называл федерального инспектора по Южному федеральному округу Андрея Коровайко. Кроме того, Бабунидзе уверен (и говорил об этом журналистам), что и Тамара Казанцева причастна к афере.

Тот же самый Коровайко, отвечавший в аппарате Казанцева за развитие малого и среднего бизнеса, по свидетельству прессы, участвовал в захвате и других предприятий, например, объединения "Севкавтара" и фабрики цветной печати имени Ильича в центре Ростова. По некоторым данным, захваты предприятий и послужили отставкой генерала Казанцева с поста полпреда.

На посту полпреда в ЮФО Герой России Виктор Казанцев работал с 2000 по 2003 год. До этого он был командующим войсками Северо-Кавказского военного округа.