Власти России уже подготовили списки американских дипломатов, которые будут высланы из страны в ближайшее время "в ответ на высылку из США российских представителей", сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Обо всех эти людях достоверно известно, что они связаны с ЦРУ или другими американскими спецслужбами, и скоро об их высылке объявят официально, заявил агентству сотрудник ФСБ, которого ИТАР-ТАСС называет "высокопоставленным".

Ранее власти США объявили, что вышлют в Россию 50 сотрудников посольства РФ в США, которых подозревают в шпионаже. Четыре человека должны уехать в Москву в ближайшие 10 дней, остальные √ до конца июля. Еще два человека, которых США планировали объявить персона нон-грата, уже уехали из Америки, сообщил представитель госдепартамента Ричард Баучер.

Президент США Джордж Буш назвал решение о высылке правильным и заявил, что оно не испортит отношений между Америкой и Россией. Министр иностранных дел России Игорь Иванов сообщил, что считает действия властей США "необоснованными и вызывающими сожаление" и что Россия ответит "адекватно", передает РТР.

"При принятии решения мы определим, от кого из американских агентов исходит наибольшая угроза, и вышлем кого надо. Возможно, это будут люди, занимающиеся политической разведкой. Возможно, даже обнародуем факты об американском шпионаже, которые ранее не были известны общественности", - заявил источник ИТАР-ТАСС.

"Кстати, если американцы допустят ошибку и вышлют тех, кто не имеет отношения к разведке, российская сторона может допустить те же погрешности", - сказал он.

Точного числа дипломатов, которые могут быть высланы из России, представитель спецслужб не сообщил. По его словам, "возможно, будет применен принцип пропорциональности". "Одно дело выслать 10 сотрудников посольства России в Вашингтоне, в котором работают всего 190 человек, в том числе 74 дипломата, и совсем другое выслать такое же количество сотрудников посольства США в РФ", сообщил источник. Другие неназванные представители российских спецслужб ранее говорили, что, возможно, в ответ на действия США из посольства США в Москве будут отозван весь русский обслуживающий персонал.

"Не мы начали истерию шпиономании, у нас приоритеты - борьба с терроризмом и наркобизнесом, нераспространением оружия массового уничтожения. На шпиономанию у нас не хватает времени, она нам просто ни к чему. Причем ФСБ и СВР всегда шли навстречу американцам в решении проблем, подобных сегодняшней, однако Вашингтон идет на умышленное разрушение такой работы", - заявил источник агентства ИТАР-ТАСС.

Тем временем, как передает CNN, министр иностранных дел России Игорь Иванов заявил, что из Москвы будут высланы 50 американских дипломатов.