Глава МИД России Игорь Иванов сказал, что уже сегодня может быть обнародовано официальное заявление МИДа России в связи с высылкой российских дипломатов из США, а также в связи с возможной встречей в США представителя госдепартамента с представителем чеченских боевиков Ильясом Ахмадовым. В то же время Иванов уточнил, что перед обнародованием официальной позиции МИДа "необходимо во всем тщательно разобраться", сообщает ИТАР-ТАСС. Между тем в Москве продолжают активно комментировать высылку российских дипломатов из США. Так, глава думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин сказал, что "осуществлением недружественной акции с высылкой российских дипломатов США пытаются решить комплекс накопившихся у новой администрации проблем как внешнеполитического, так и чисто внутреннего характера".

Первое среди них - сталкивающаяся со все большими препятствиями кампания за развертывание программы НПРО, интернациональное сопротивление которой возглавляет Россия. Как полагает депутат, Россия "не давала Вашингтону никакого объективного повода для подобного демарша", а потому свое недовольство неожиданно проявляемой Москвой самостоятельностью на международной арене администрация США проявляет при помощи известного принципа Уинстона Черчилля: "Довод слаб - повысить голос".

"Наметившиеся у США проблемы на Балканах, где новая администрация пожинает в Македонии и Косово горькие плоды политики своих предшественников, трения по целому комплексу вопросов с европейскими союзниками, первые шаги России по отстаиванию своих национальных интересов и даже первые признаки экономического спада... Все это нервирует Вашингтон и подталкивает его к осуществлению какой-либо шумной акции, способной отвлечь американскую общественность от нежелательных для правительства тем", - считает Рогозин.

Однако, "даже несмотря на высылку шести российских дипломатов, катастрофы в российско-американских отношениях нет", - полагает Дмитрий Рогозин. Он подчеркнул, что "в данных условиях Москве не нужно поддаваться эмоциям, но следует занять четкую последовательную позицию и дать полностью адекватный ответ на американскую акцию. И, судя по всему, Россия идет именно по этому, правильному пути".