Командование Военно-морского флота России уже сделало первые предварительные выводы в связи с гибелью атомной подводной лодки "Курск". Перечислил их первый заместитель начальника главного штаба ВМФ России вице-адмирал Владислав Ильин.

Во-первых, теперь во время выхода подводной лодки из базы "на порядок увеличены аварийно-спасательные силы флота, повышена система их готовности". Во-вторых, стал более жестким подход к обеспечению безопасности в районе полигонов, где действуют подводные силы флота. Кроме того, "усилено наблюдение на дальних подступах к районам проведения учений всеми средствами разведки", в том числе авиационной, космической, морской. "Коль скоро американцы и англичане не идут на подписание межправительственных соглашений о предотвращении инцидентов на море и в воздухе, мы вынуждены усилить наблюдение в районах проведения учений", - сказал Владислав Ильин.

Объясняя сложившуюся ситуацию, вице-адмирал сказал, что "практически все столкновения наших подводных лодок происходили по вине иностранных подводных лодок - американских и английских". "Причем более чем в половине случаев известно конкретно, кто был виноват в столкновении, и фамилии командира лодки и название корабля", - отметил вице-адмирал.

Что касается гибели АПЛ "Курск", Ильин отметил, что все необходимые меры безопасности и выводы будут сформулированы после окончательного установления причин катастрофы атомохода.

Скорее всего, как и после аварии АПЛ "Комсомолец" в 1989 году, в связи с гибелью "Курска" будет подготовлена организационно-методическая документация, обозначены наиболее уязвимые места в прочном корпусе лодки, предусмотрены все опасные сценарии развития событий, усовершенствованы методы борьбы за живучесть корабля.

Между тем сегодня вице-премьер России Илья Клебанов еще раз подтвердил, что сроки начала операции по подъему атомной подводной лодки "Курск" не изменяются, она начнется в конце августа. Как подчеркнул вице-премьер, "ни президент, ни правительство не отменяли операцию, которая состоится в этом году".

АПЛ "Курск" затонула в Баренцевом море 12 августа 2000 года во время проведения учений Северного флота при не выясненных до сих пор обстоятельствах. Все находившиеся на ее борту 118 подводников погибли.