Девушка написала резкое сообщение в Facebook, в котором заявила, что вместо того, чтобы тратить миллионы на одного тяжелобольного человека, чиновники могли бы обеспечить квартирами более десяти нуждающихся семей
Global Look Press
Девушка написала резкое сообщение в Facebook, в котором заявила, что вместо того, чтобы тратить миллионы на одного тяжелобольного человека, чиновники могли бы обеспечить квартирами более десяти нуждающихся семей
 
 
 
Девушка написала резкое сообщение в Facebook, в котором заявила, что вместо того, чтобы тратить миллионы на одного тяжелобольного человека, чиновники могли бы обеспечить квартирами более десяти нуждающихся семей
Global Look Press

Министерство здравоохранения Астраханской области уволило сотрудника пресс-службы ведомства Анну Любезнову из-за ее комментария в соцсети. Девушка написала резкое сообщение в Facebook, в котором заявила, что вместо того, чтобы тратить миллионы на одного тяжелобольного человека, чиновники могли бы обеспечить квартирами более десяти нуждающихся семей. Вскоре ее комментарий был удален, однако к этому времени на него уже обратили внимание представители СМИ.

"Комментарий, высказанный Анной Любезновой в отношении ситуации с пациенткой Ириной Васильевой, является ее личным мнением и не имеет никакого отношения к официальной позиции министерства. В настоящий момент Любезнова не является сотрудником пресс-службы Министерства здравоохранения Астраханской области, она уволена", - заявили в пресс-службе губернатора региона Александра Жилкина (цитата по ТАСС).

Ранее в соцсети появился пост с просьбой помочь астраханке Ирине Васильевой, у которой редкое заболевание крови. В сообщении отмечалось, что в начале 2017 года Минздрав Астраханской области предложил девушке дорогостоящее лекарство, но в марте в ведомстве якобы заявили, что больше не могут оплачивать это лечение.

К посту был прикреплен официальный ответ министра здравоохранения области Павла Джувалякова о том, что Васильеву включили в регистр лиц, страдающих угрожающими жизни и редкими (орфанными) заболеваниями. Согласно документу, необходимые лекарства оплачиваются из областного бюджета и Васильева имеет полное право на получение бесплатных лекарств.

Кроме того, к записи прилагается и ответ первого заместителя главы регионального Минздрава Светланы Смирновой, в котором она информируют больную о том, что ведомство должно обеспечить ее препаратом "Экулизумаб". В интернет-магазинах стоимость одной упаковки объемом 30 миллилитров варьируется от 151 тысячи до 376 тысяч рублей, отмечает "Lenta.ru".

Позднее этот пост привлек внимание Любезновой, которая оставила комментарий: "Тратить такие деньги на одного человека, когда в Астрахани столько семей нуждаются в элементарном жилье. За 30 миллионов 12 семей можно обеспечить квартирами. А люди платят по 25 лет такую ипотеку и детей рожают, налоги платят. И не на что не жалуются".

Вскоре сотрудница Минздрава удалила свое сообщение, однако уже было поздно: ее комментарий перепечатали СМИ. В частности, скриншот комментария Любезновой опубликовал портал Life.

Издание отмечает, что у 28-летней Васильевой с 17 лет стоит редкий диагноз - "ночная гемоглобинурия". Болезнь не поддается лечению, но поддерживать жизнь человека возможно двумя способами: постоянным переливанием крови или дорогостоящим препаратом "Экулизумаб".

Особенность этого лекарства не только в его крайне высокой цене, но и в том, что после начала приема переливание уже не будет действовать, а препарат нужно будет принимать постоянно. Лекарство входит в перечень жизненно важных, а значит, должно предоставляться больным за счет бюджета.

Ранее скандал с комментарием сотрудницы Минздрава в Facebook прокомментировал руководитель пресс-службы губернатора Алексей Глухов. При этом он пояснил, что Любезнова является не пресс-секретарем ведомства, а сотрудницей подведомственного учреждения министерства. Глухов также отметил, что ветка обсуждения в соцсети сначала была, а потом пропала.

"Меня волнует, что нет возможности ссылками проверить, выйти на человека, который это писал. Мы, конечно, будем разбираться, я попросил ее (Любезнову) прислать журнал действия из Facebook, там только две отметки за два дня - она отметила как понравившуюся одну из публикаций и подружилась с кем-то", - заявил он (цитата по РИА "Новости").

Кроме того, Глухов подтвердил, что Васильевой действительно назначили упомянутое лекарство, и заверил, что препарат сейчас закупают, но произошла заминка. По его словам, из-за сложностей в региональном бюджете случаются проблемы с закупками таких дорогостоящих средств.

Сама Любезнова ранее объяснила свои действия в соцсети тем, что ее аккаунт в Facebook взломали неизвестные. "Этого ничего не было, мой контакт просто взломали, из-за этого получилась такая некрасивая ситуация. Я не знаю, что с аккаунтом, его как-то перехватили, я туда не могу зайти", - подчеркнула она.